15:26
В. Жидкин - На развитие присоединенных территорий планируется привлечь 180 млрд рублей

В. Жидкин - На развитие присоединенных территорий планируется привлечь 180 млрд рублейТретью годовщину присоединения к столице новых территорий строители отметят открытием движения по новой автотрассе в Коммунарке, которая к 1 июля свяжет ТиНАО со старой Москвой. О том, что еще сегодня строят на этих землях, рассказал журналистам руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.


Движение по главной автодороге в поселке Коммунарка планируется открыть к 1 июля – третьей годовщине присоединения к столице новых территорий. Трасса свяжет ТиНАО с Южным и Северным Бутово. Также прокладывается сегодня трасса Боровское шоссе – Киевское шоссе – деревня Ботаково (через деревни Рогозинино и Верховье). В этом году начнется сооружение автомобильной дороги М3 «Украина» – город Московский – деревня Сосенки – деревня Ямонтово (до автомобильной дороги поселка Коммунарка) – аэропорт «Остафьево».

К 2018 году в «новой Москве», по данным главы ведомства, планируется построить и реконструировать девять объектов дорожно-транспортной инфраструктуры общей протяженностью более 100 км. Реконструируют участки ЦКАД и Калужского шоссе, а также дороги, соединяющие между собой Варшавское, Калужское, Киевское и Боровское шоссе.

«В июле нынешнего года завершится разработка территориальной схемы развития МКАД. Она поможет ответить на вопрос, какие съезды с Кольцевой дороги на новые территории стоит закрыть, а какие необходимо развивать. Это позволит перенаправить движение машин на прилегающие дублеры и предотвратить ненужные выезды на МКАД, что серьезно оптимизирует движение транспорта», – пояснил Владимир Жидкин.

Метро на присоединенные территории придет в этом году: откроются сразу две станции – «Саларьево» и «Румянцево». На базе «Саларьево» будет организован крупный транспортно-пересадочный узел.

«В 2014-м за счет бюджета города в «новой Москве» были построены пять детских садов, школа и поликлиника, сдано 1,6 млн кв. метров жилья и 650 тыс. кв. метров объектов коммерческой недвижимости, создано порядка 30 тыс. рабочих мест», – подчеркнул господин Жидкин. А до конца 2016 года в «новой Москве» возведут еще 13 школ, 27 детских садов и 8 поликлиник. Строительство этих объектов будет осуществляться не только за счет бюджета города, но и за счет средств инвесторов.

«Всего на развитие новых территорий планируется привлечь порядка 180 млрд рублей. Если сложить предполагаемый объем инвестиций в строительство жилья, административных, промышленных, офисных зданий и объектов, которые будут возводиться за счет АИП и социальных объектов, а также дорог, то общая цифра именно такая и получится, – подсчитал глава департамента. – Часть реализуемых проектов находится в высокой степени готовности. Инвесторы жилья в канун Нового года продали большое количество квартир и тем самым привлекли серьезные средства, чтобы завершить строительство уже начатых объектов. По нашим оценкам, резкого снижения объемов инвестиций в новую территорию не предвидится».

Владимир Жидкин рассчитывает, что в этом году будет введено в строй 1,5 млн кв. метров жилья и 1 млн кв. метров нежилой коммерческой недвижимости. Территориальная схема развития предусматривает возведение малоэтажного жилья, которое может занять треть всего строящегося. Уже сейчас доля таунхаусов, домов в 3–4 этажа, составляет 20% от всего строительства.

Также с нынешнего года планируется зарезервировать 87 участков под зеленые зоны. Однако, как признался чиновник, в нынешней ситуации инвесторы вряд ли смогут их активно осваивать, строятся пока лишь небольшие парки. В то же время в Рассказовке реализуется крупный инвестпроект по комплексному освоению территории, где разместится парк, которого будет вполне достаточно для этого микрорайона.

Владимир Жидкин отметил, что одобрение Градостроительной земельной комиссии получила документация на разработку территориальной схемы. В работе находятся 23 крупных проекта планировок, по которым приняты положительные решения.

Большие объемы – 3,75 млн кв. метров недвижимости – планируется построить в составе административно-делового центра (АДЦ) в поселке Коммунарка. На территории АДЦ возведут университетский кампус Московского института стали и сплавов (МИСиС) площадью 500 тыс. кв. метров; книгохранилище Российской государственной библиотеки площадью 250 тыс. кв. метров; 1 млн кв. метров жилья и 2 млн – коммерческой недвижимости. Всего на территории будущего АДЦ будет создано 70 тыс. рабочих мест.

В административно-деловом центре начато строительство здания префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО). В Коммунарке планируется также построить две станции метро с транспортно-пересадочными узлами.

Напомнил господин Жидкин и о том, что летом минувшего года в Румянцеве введена в эксплуатацию первая очередь бизнес-центра «Комсити». Офисный парк стал базой для ОАО «Ростелеком» и уже на первом этапе позволит создать порядка 10–12 тыс. рабочих мест.

«Новая Москва» развивается весьма динамично, Владимир Жидкин о итогах 2014 года
Владимир Жидкин - «Меньше этажей - больше комфорта»
Марат Хуснуллин - О территориальных схемах и транспортном каркасе ТиНАО


Виктор Дмитриев
Московская перспектива

Категория: Представители власти и эксперты о Новой Москве | Просмотров: 1403 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, ТиНАО, Жидкин | Рейтинг: 0.0/0