14:19
Схема ЦКАД

Центральная кольцевая автомобильная дорога Московской области (ЦКАД) спроектирована в соответствии федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2001 года.

Реализация проекта ЦКАД позволит решить следующие основные транспортные, социальные и экономические задачи:

 

  • Разгрузить радиальные выходы из Москвы и уличную сеть города от движения большегрузного и транзитного транспорта.
  • Рационализировать структуру грузораспределения, «перехватить» на дальних подъездах к Москве большегрузные транспортные средства, с последующей пересортировкой грузов и отправкой их в иные регионы мелкими партиями.
  • Создать автодорожную составляющую международных транспортных коридоров (МТК) - №2 (Лондон - Берлин - Варшава - Минск - Москва - Нижний Новгород), №9 (Хельсинки - Санкт- Петербург - Москва - Киев - Юго-восточная Европа), МТК «Север-Юг» и МТК «Хельсинки – Москва - Нижний Новгород», проходящих через территорию Московской области.
  • Сформировать условия комплексного развития инфраструктуры и территорий Москвы и Московской области, а также смежных областей – Тверской, Ярославской, Владимирской, Рязанской, Калужской, Тульской и Смоленской на основе мультипликативного эффекта от строительства ЦКАД.
  • Интенсифицировать социальные, хозяйственные, межрегиональные и международные связи, повысить уровень мобильности населения и субъектов рынка.
  • Повысить безопасность дорожного движения и качество обслуживания пользователей автомобильной дороги.
  • Снизить себестоимость перевозок и уровень транспортных издержек для грузоотправителей.
  • Снизить уровень негативного воздействия на окружающую среду за счет разгрузки головных участков радиальных дорог в Московской области.
  • Оптимизировать (сократить) бюджетные расходы на этапе строительства за счет привлечения в проект внебюджетных инвестиций в рамках заключаемых концессионных соглашений.
  • Оптимизировать (снизить) бюджетные расходы на этапе эксплуатации за счет привлечения концессионеров к расходованию средств на содержание автомобильной дороги.
  • Обеспечить транспортной инфраструктурой реализацию комплексных программ развития части территорий Московской области, осуществляемых без финансирования из бюджета Российской Федерации.

Схема ЦКАД

 

Элементы трассы

  В целях проектирования автодорога разделена на 5 пусковых комплексов и 10 участков

1 пусковой комплекс:

  •  В районе Малого Московского кольца от трассы М-4 «Дон» до трассы М-1 «Беларусь» в районе Большого Московского кольца

( 1 участок; протяженность 49,9 км; полос - 4-6; развязки - 3)

( 2 участок; протяженнось 63,85 км; полос - 4; развязок 3 )

2 пусковой комплекс:

  •  В районе Большого Московского кольца от трассы М-1 «Беларусь» до скоростной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург

( 3 участок; протяженность 52,1 км; полос - 4-6; развязки - 3)

( 4 участок; протяженность 37,2 км; полос - 6-8; развязки - 1)

( 5 участок; протяженность 28,56 км; полос - 4-6; развязки - 3)

3 пусковой комплекс:

  • В районе Малого Московского кольца от скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург до трассы М-7 «Волга»

( 6 участок; протяженность 53,9 км; полос - 4-6; развязки - 4)

( 7 участок; протяженность 50,75 км; полос - 4-6; развязки - 4)

4 пусковой комплекс:

  • В районе Малого Московского кольца от трассы М-7 «Волга» до трассы М-4 «Дон»

( 8 участок; протяженность 59,1 км; полос - 4-8; развязки - 5)

( 9 участок; протяженность 36,6 км; полос - 4-6; развязки - 2)

5 пусковой комплекс:

  • В районе Малого Московского кольца от трассы М-3 «Украина» до скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург

( 10 участок; протяженность 89,97 км; полос - 4; развязки - 6)

ИТОГО: протяженность - 521,63, развязок - 34

 Концессии:

1 пусковой комплекс - 1 участок

3 и 4 пусковые комплексы - 7,8,9 участки

 

Схема ЦКАД

На этапе обоснования инвестиций на основе данных экономических изысканий был составлен прогноз интенсивности движения автотранспорта и рассмотрены два сценария развития ЦКАД. По первому сценарию трасса прокладывалась с максимальным использованием полосы отвода и конструктивных элементов Московского малого кольца (ММК) и Московского большого кольца (МБК), по второму - по новому направлению. В результате всестороннего анализа было установлено, что автомобильные дороги А-107 и А-108 имеют параметры III-IV категорий, значительное количество участков с кривыми малого радиуса в плане и продольными уклонами, превышающими 40%, многочисленные пересечения и примыкания в одном уровне, смещения участков дорог в плане. На протяжении более 40 км дорога А-107 проходит по городам Ногинск, Электросталь, Бронницы, Звенигород и другим населенным пунктам. В этих местах расстояние до застройки составляет 5-30 м. Реконструкция этих дорог по параметрам I категории связана с практически полной их перестройкой и согласно выводам, сделанным в Обосновании инвестиций нецелесообразна.

 

Еще одним аргументом в пользу строительства новой трассы является возможность повысить плотность дорог в Московской области. Сейчас одной из причин высокой интенсивности движения на автомобильных дорогах Подмосковья является низкая плотность автомобильных дорог. При уровне автомобилизации населения Московской области сопоставимом с уровнем автомобилизации населения стран Европы плотность сети автомобильных дорог на территории области в 4 и более раз ниже, чем в странах Европы,  размер территории которых близок территории Московской области. За десять лет резко возросло количество легковых автомобилей, как в Москве (1,6 раза), так и в Московской области (2,9 раза). Количество грузовых автомобилей по Москве и Московской области возросло в 2,6 раза. Строительство ЦКАД увеличит плотность автомобильных дорог с твердым покрытием. Новая трасса станет основой скоростных магистральных автодорог Подмосковья. Общая протяженность автомобильной дороги составит 521,63 км.

 

 

Основные технические параметры центральной кольцевой автомобильной дороги

Категория автомобильной дороги
I
Количество полос движения после завершения первого этапа строительства
4
Количество полос движения после завершения второго этапа строительства
6/8
Расчетная скорость движения
120 км/ч

 

Автомобильная дорога будет оснащена современной автоматической системой управления дорожным движением, станциями метеорологического наблюдения, вертолетными площадками, средствами экстренной связи, стоянками для отдыха водителей и зонами дорожного сервиса.

 

Планируемые сроки строительства объекта (с учетом подготовки территории) – 2014- 2018 гг.


Строительство Центральной кольцевой автодороги в ТиНАО начнется в 2014 году
Проезд по ЦКАД будет стоить в среднем 2,32 руб. за километр
С. Собянин - Строительство ЦКАД привлечет инвесторов в "Новую Москву"
 

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 69755 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, ЦКАД | Рейтинг: 3.2/4