11:09
Газета «Московская перспектива»: Социальная инфраструктура ТиНАО не отстает от жилой застройки

Девять важных социальных объектов построят в «Новой Москве» в 2015 году на бюджетные средстваК моменту присоединения к столице во многих населенных пунктах нынешнего ТиНАО наблюдалась нехватка школ, детских садов и поликлиник. Сегодня этот дефицит фактически ликвидирован.


По индивидуальным проектам

Наиболее востребованные объекты социальной сферы – школы и детские сады, на них приходится свыше 30% объемов всей «социалки». В 2014 году в ТиНАО было создано свыше 1,5 тыс. мест для малышей дошкольного возраста, открылись 7 детских садов, 6 из которых возвели инвесторы.
Все новые сады строятся по индивидуальным проектам, в них есть все для комфортного и продуктивного развития детей.

К примеру, в деревне Рассказовка поселения Внуковское в мае открылся детский сад на 220 мест. В двухэтажном здании расположены бассейн, музыкальный и два спортивных зала, а также медицинский блок с изолятором. На улице – две физкультурные площадки со спортивными снарядами и оборудованием для подвижных игр и гимнастики. А в специальной зоне малыши изучают правила дорожного движения.

Для детей старшего возраста в ТиНАО открыли двери три школы, две из которых построили инвесторы. Так, самое большое среднее образовательное учреждение на 1,1 тыс. мест появилось в составе жилого комплекса «Новые Ватутинки» в поселке Десеновское. По мнению мэра Москвы Сергея Собянина, «это одна из самых лучших в Москве школ с точки зрения оснащенности».

В микрорайоне «Первый Московский город парк» поселка Московский открылась школа на 600 мест, а в Троицке начал работать блок начальных классов на 300 учеников, построенный за счет бюджета города.
Небольшой дефицит детских образовательных учреждений остался в Щербинке, однако в 2015 году его обещают полностью ликвидировать: построят пять ДОУ. В 2015 году в ТиНАО откроется 18 детских садов, посещать которые смогут 3,5 тыс. детей, и 8 школ на 9,2 тыс. учеников.

От футбола до петанка

Главным спортивным объектом, открывшимся на территории новой Москвы в уходящем году, стал спорткомплекс «Русская теннисная академия», в котором разместится крупнейшая в России теннисная школа. Спорткомплекс расположен на 21-м километре Киевского шоссе, вблизи деревни Рогозинино. До 2016 года здесь появятся 8 крытых и 10 открытых кортов, универсальная площадка для занятий разными видами спорта, залы для фитнеса, а также оздоровительный комплекс. Кроме того, в скором времени в поселении Михайлово-Ярцевское построят физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 6 тыс. кв. метров, а в Троицке появится ФОК площадью 13,2 тыс. кв. метров.

Приоритет отдается тем видам спорта, которые включены в московские спартакиады: это 21 вид – от футбола и волейбола до малоизвестного петанка.

В гости к Корнею Чуковскому

В муниципальных поселениях открылось свыше 25 новых «культурных» учреждений. Кроме того, выпустили путеводитель, изданный центром культурных инициатив ТиНАО. В книгу вошли 119 уникальных объектов, размещенных на территории новой Москвы.

«В Ленинском и Новомосковском районах открылись новые библиотеки, 10 музыкальных школ оборудовали инструментами. В двух художественных школах сделали капитальный ремонт – это школа «Бабенская игрушка» в поселении Михайлово-Ярцевское и детская школа искусств «Дети синей птицы» в поселении Рязановское», – говорит начальник управления по культурной и молодежной политике ТиНАО Евгений Медведев.

Кроме того, отремонтированы деревянное здание дома-музея К.И. Чуковского, в котором размещается филиал детской библиотеки, семь музыкальных школ и четыре муниципальные библиотеки.
Завершается капитальный ремонт Дома культуры в поселке Марьино Ленинского района. На первый квартал 2015 года намечен ввод в эксплуатацию Дома культуры «Киевский», Центра культуры и спорта в Ватутинках, а в деревне Яковлевское обустроят парк».

Амбулатория за 9 месяцев

В ТиНАО построены четыре быстровозводимых поликлиники. Проект реализовывался совместно с компанией «Транснефть», город подводил инженерию, а инвесторы финансировали строительство непосредственно корпусов.

За счет инвесторов также была построена поликлиника на 300 посещений в смену в микрорайоне «Град Московский» поселения Московский. До конца нынешнего года в этом же поселении завершится строительство двух поликлиник, еще четыре в разных частях ТиНАО находятся в стадии проектирования.
В 2015 году на территории «новой Москвы» планируется построить и сдать в эксплуатацию пять новых амбулаторий.

Планы на будущее

До 2035 года 339 млрд рублей инвестируют в проектирование и строительство новых социальных объектов в ТиНАО. Из этой суммы на возведение новых детских садов и школ будет потрачено – 256 млрд рублей, на строительство медицинских учреждений – 75 млрд рублей, культурных и спортивных объектов – 8 млрд рублей.

В 2014–2017 годах на присоединенных территориях будет построено порядка 60 новых объектов социальной инфраструктуры. В основном это образовательные учреждения – детские сады и школы.

Девять важных социальных объектов построят в «Новой Москве» в 2015 году на бюджетные средства
Очереди в образовательные учреждения «Новой Москвы» ликвидированы
2015 год для «Новой Москвы» станет рекордным по строительству соцобъектов


Анна Ширяева
Московская перспектива

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1282 | Добавил: Trava | Теги: социалка, НоваяМосква | Рейтинг: 0.0/0