11:53
Сергей Собянин открыл новую школу в «Новых Ватутинках»

Сергей Собянин открыл новую школу в «Новых Ватутинках»1 сентября на территории жилого комплекса «Новые Ватутинки», расположенного в центре «новой Москвы», открылась общеобразовательная школа, аналогов которой нет во всей Москве. Ключи директору школы вручил лично мэр Москвы Сергей Собянин, который приехал в этот день, чтобы поздравить всех учащихся и педагогов с Днем знаний.


«Совсем недавно на этом месте было чистое поле, а сегодня мы открываем одну из лучших школ в Москве, - заявил со сцены актового зала новой школы № 1392 Сергей Собянин. – Лучших с точки зрения оснащенности компьютерной техникой, учебным оборудованием, системой безопасности, спортивными залами и т.д. Я поздравляю вас с новой школой».

Строительство школы изначально привлекло повышенный интерес общественности, так как велось «стахановскими» темпами, в результате чего учебное заведение было построено в рекордные сроки – за 9 месяцев. Первый камень был заложен в декабре 2013 года и уже в августе школа принимала комиссию. Девелопер проекта – компания «Инвесттраст» - вложила в строительство школы порядка 900 млн рублей. Школа передана на баланс муниципалитета.

«Данное учебное заведение построено по самым последним современным требованиям СанПиН. Аналогичных школ еще не было введено ни на территории старой Москвы, ни на территории «новой Москвы», - рассказал Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». -  Она рассчитана на 44 класса, в которых смогут обучаться 1100 учащихся. Концепция школы продумана так, чтобы на ее территории была возможность организации одновременно четырех параллелей занятий. Кроме того, здесь смогут обучаться и дети с ограниченными возможностями по общешкольной программе. В школе есть лифты, пандусы для инвалидов, на каждом этаже есть комнаты безопасности, в которых можно укрыться в случае ЧП. Девелопер обеспечил школу самым современным оборудованием, например, классы оснащены интерактивными досками с проекторами и сканерами, которые позволят учащимся на последних партах видеть, что пишет на доске учитель. В школе есть 4 больших комплекса профобразований (металлообработка, деревообработка, швейное дело, кулинария), большая автономная столовая полного цикла, круглогодичная оранжерея и многое другое».

Школа в «Новых Ватутинках» представляет собой здание переменной этажности (3-4 этажа) общей площадью более 20 тыс. кв. м. Значительная территория была отведена и под пришкольные объекты. В частности, здесь предусмотрено мощное спортивное «ядро», которое состоит из футбольного поля, беговых дорожек, теннисного корта, баскетбольных и волейбольных площадок. Кроме того, на территории школы расположены теплица, дендрарий, ботанический сад, а также отдельные повозрастные площадки для подвижных игр и зоны отдыха. В ней предусмотрены современные системы отопления, вентиляции и кондиционирования, которые работают в автоматическом режиме для поддержания комфортного микроклимата. Охрана, включающая автоматизированную систему контроля доступа в здание, а также внутреннее и внешнее видеонаблюдение, отвечает всем современным нормам безопасности.

Учебные кабинеты в новой школе оснащены мультимедиа-комплексами и интерактивным оборудованием, позволяющим вести урок с организацией групповых и индивидуальных форм обучения. В учреждении расположено три спортивных зала, в которых педагоги будут обучать детей различным спортивным играм – футболу, баскетболу, волейболу, флорболу, теннису, бадминтону. Ученики также смогут организовать и собственный школьный театр – актовый зал оснащен радиоузлом, дикторской комнатой и гримерками. Кроме того, школа оборудована современным кухонным и медицинским блоком, в состав которого входит стоматологический кабинет.

Это не первый социальный объект, построенный в «Новых Ватутинках». В прошлом году здесь был сдан детский садик, сейчас строится еще один. Вовсю идет строительство поликлиники, которое завершится в 2015 году. «Все социальные объекты мы строим с опережением графика и с большим превышением необходимых нам объемов, - заявил Александр Зубец. - Сегодня мы заселили в микрорайоне порядка 2000 квартиры на 4-5 тыс жителей, а социальных объектов построили примерно на 10 тыс человек. Мы реализуем этот проект для тех, кто будет здесь жить долгие годы. И девелопер готов нести дополнительные расходы. При этом вся инфраструктура ориентирована не только на покупателей квартир в «Новых Ватутинках», но и на жителей близлежащих районов. Например, поликлинику, которую мы начали строить в июле текущего года, с нетерпением ждут люди, проживающие в соседних населенных пунктах – пока им приходится ездить лечиться в город Видное».  

 «Строительство социальной инфраструктуры параллельно с возведение домов в микрорайоне сегодня скорее исключение, чем правило, – говорит Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». – Не случайно столичный градоначальник Сергей Собянин уже в третий раз приезжает сюда и во время своего очередного объезда стройплощадок назвал ЖК «Новые Ватутинки» одним из лучших комплексных проектов, реализуемых на присоединенных территориях. Одновременное строительство и жилых корпусов, и инфраструктурных объектов идет на пользу не только застройщику (продажи при таком раскладе всегда выше), но и местным жителям, уже проживающим в микрорайоне, так как уровень комфортности при этом только повышается».

Очереди в образовательные учреждения «Новой Москвы» ликвидированы
Школы «Новой Москвы» к осени объединят в 9 образовательных комплексов
В 2015 году в «Новой Москве» планируют построить 27 детсадов и школ


Метриум Групп

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1878 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, школа, Ватутинки | Рейтинг: 0.0/0