19:34
Власти Москвы утвердили территориальную схему развития ТиНАО

Власти Москвы утвердили территориальную схему развития ТиНАОТерриториальная схема развития «новой Москвы» утверждена 10 ноября на заседании Правительства Москвы. Новый документ содержит программу развития ТиНАО, предусматривающую реализацию инвестиционных проектов, создание промышленных предприятий, появление общественной застройки с необходимой инфраструктурой.


«Была проделана большая работа строительным комплексом, Москомархитектурой по подготовке территориальных схем, были проведены публичные слушания, на которых было высказано достаточно много различного рода замечаний, значительная часть которых была учтена при разработке территориальной схемы. Территориальная схема развития новой территории позволяет говорить о том, что эта территория будет одной из основных территорий привлечения инвестиций, строительства жилья для москвичей, создания новых рабочих мест. Территориальная схема подразумевает комплексное развитие территории, создание соответствующей инфраструктуры, промышленных и жилых районов», - сказал мэр города Сергей Собянин.

В основу разработки территориальных схем ТиНАО были положены такие принципы как создание на территории ТиНАО устойчивых жилых районов, сбалансированных по численности населения, количеству рабочих мест и социальных объектов с акцентом на пешую доступность, снижение потребности в маятниковой трудовой миграции, сохранение и благоустройство природных территорий и опережающее развитие транспортной и инженерной инфраструктуры.

Площадь ТиНАО составляет 144,7 тысяч га. В настоящее время на данной территории проживает 283 тысячи человек (без учета временного населения). Существующий фонд застройки – 28,2 млн квадратных метров. С момента включения территорий в состав Москвы на них построено порядка 7 млн квадратных метров.

К 2025 году в ТиНАО планируется построить и/или провести реконструкцию объектов недвижимости различного назначения общей площадью 55,9 млн квадратных метров, в т.ч. На перспективу до 2035 года объем строительства составит до 100 млн квадратных метров недвижимости.

Определены 12 точек роста, которые получат градостроительное развитие в первую очередь. В основном это территории, сформировавшиеся вокруг существующих населенных пунктов и расположенные у транспортных магистралей (бизнес-парк «Румянцево», поселки Мосрентген, Коммунарка, Внуково, Киевский, Щапово, Рогово, деревни Рязаново, Ярцево, город Троицк, сёла Вороново, Кленово).

Крупными центрами приложения труда на территории ТиНАО будут существующие, строящиеся и перспективные деловые объекты: индустриальный парк «Индиго», агрокластер «Фуд-Сити», офисный центр «КомСити», бизнес-центр «К2», административно-деловой центр в Коммунарке, университетский кампус МИСиС, филиал Российской государственной библиотеки, международный медицинский кластер на территории Сколково и другие.

На территории ТиНАО запланировано масштабное строительство дорожно-транспортной инфраструктуры, строительство 41 км дополнительных главных путей железной дороги и создание 9 крупных транспортно-пересадочных узлов.

В целом, реализация территориальных схем развития позволит создать на территории «новой Москвы» современные сбалансированные, комфортные и экологически чистые жилые районы для проживания 1,5 млн москвичей, а также несколько крупных центров деловой активности и инноваций с числом работающих более 1 млн человек.

Напомним, что территория Москвы была расширена 1 июля 2012 г. за счет присоединения земель на юго-западе. В общей сложности к городу присоединилось 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входивших в Подольский, Ленинский и Наро-Фоминский районы Подмосковья. Также к Москве отошла часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино.

Генеральный план «Новой Москвы» представят на общественное обсуждение в начале 2016 года
Территориальные схемы «Новой Москвы» утвердят к лету
Территориальные схемы ТиНАО будут представлены на утверждение до конца 1-го полугодия


Префектура Троицкого и Новомосковского административных округов

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 2851 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, схемы, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0