14:27
Газета «Московская правда» - Столичный стандарт для «Новой Москвы»

Газета «Московская правда» - Столичный стандарт для «Новой Москвы»На одном из последних заседаний правительства Москвы были утверждены схемы территориального развития Троицкого и Новомосковского административных округов до 2025 года с прогнозом до 2035-го. По каждому из них подписано отдельное постановление. И это тоже знаково: огромная присоединенная территория (147 тысяч гектаров) все больше принимает очертания именно двух округов со своими особенностями.


От общего - к детализации

По словам заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина, в новой Москве планируется возвести более 100 миллионов квадратных метров недвижимости, в том числе с привлечением частных инвестиций. Это будет полноценный взаимосвязанный город со всей необходимой инфраструктурой. Таких масштабных проектов в стране не было последние 20 - 30 лет, подчеркнул чиновник.

Стоит отметить, что при разработке проектов территориальных схем для Троицкого и Новомосковского округов авторами было учтено более тридцати тысяч предложений тех, кто здесь живет. Информация из первых рук - очень важное дело.

Согласно утвержденным схемам, к 2035 году население ТиНАО должно достичь полутора миллионов человек. Здесь планируется создать миллион рабочих мест. Намечено строительство 600 километров дорог и сорока километров линий метро.

По информации заместителя мэра, до 1 июля следующего года планируется утвердить генеральный план и правила землепользования и застройки «новой Москвы». Предполагается с начала 2016-го представить жителям на рассмотрение проекты этих документов. Утвержденные территориальные схемы - это общая стратегия развития новых округов, а генплан и правила землепользования и застройки помогут точечно разрабатывать планы развития каждого населенного пункта в «новой Москве».

Просветление

Лет десять назад власти Подольского района отмечали, что территория по количеству аварийных отключений электричества заняла ведущее место в области. Конечно, с этим не смирились и по мере сил и возможностей, наличия средств боролись. Однако понятно, что у столицы есть для этого гораздо большие возможности. Поэтому присоединенные к Москве подольские территории тут же стали объектом пристального внимания столичных энергетиков.

Здесь следует отметить одну дату. Двадцатого ноября исполнилось два года филиалу «Новая Москва» Московской объединенной электросетевой компании. Филиал был создан для обслуживания именно присоединенных территорий. По словам руководства этого подразделения, в полную силу оно заработало летом прошлого года. Благодаря тем средствам, которые выделяет на усовершенствование электрохозяйства «новой Москвы» МОЭСК, эти работы ведутся ускоренными темпами.

- Для повышения надежности электроснабжения наращиваются темпы строительства и реконструкции системообразующих объектов электроснабжения мощностью 35 кВ и выше, - отмечают в компании. - Это трансформаторные подстанции и ЛЭП.

Например, уже на финишной прямой начатая в 2013 году реконструкция подстанций мощностью 110 кВ «Былово» и 35 кВ "Молчаново». Отремонтированы силовые трансформаторы 35-220 кВ на подстанциях «Лесная», «Рязаново», «Лебедево», «Вороново», «Знаменская».

За этими сухими цифрами - безопасность и удобство проживания населения огромной территории. К тому же модернизация систем энергоснабжения позволяет подключать и новые объекты.

По информации МОЭС-К, в этом году в филиале «Новая Москва» приступили к реализации пятилетней инвестиционной программы повышения надежности электроснабжения. Понятно, что утвержденная схема развития территорий позволит эту работу продолжить.

Водный баланс

Еще до официального присоединения новые территории были обследованы столичными специалистами самых разных профилей. Слабым местом «новой Москвы» назывались тогда изношенные коммуникации канализационной системы, проблемы с ливневкой. К тому же вода в дома подается не всегда хорошего качества.

В октябре прошлого года «Мосводоканал» обнародовал данные своих исследований. В них отмечалось: в период присоединения новых территорий большая часть сооружений здесь находилась в аварийном состоянии, оборудование морально устарело, отсутствует автоматизация и диспетчеризация. Системы доочистки воды от соединений железа применялись лишь на единичных водозаборах. А ведь практически вся подземная вода (именно такая в большинстве случаев поступает в квартиры жителей «новой Москвы») характеризуется повышенным содержанием металлов, вымываемых из водовмещающих пород, и жесткостью. В результате только часть потребителей получает воду, соответствующую установленным нормативам.

Размещенная на сайте «Мосводоканала» в прошлом году информация гласила: «По многолетним данным ОАО «Геоцентр-Москва», в пробах воды из скважин, эксплуатируемых на территории ТиНАО, отмечаются превышения установленных нормативов по органолептическим показателям, общей жесткости, железу, фтору, литию, стронцию, бору, марганцу и некоторым другим показателям, которые характерны для естественной природной минерализации указанных водоносных горизонтов».

Конечно, ситуация сегодня меняется в лучшую сторону как в части водоснабжения, так и в части водоотведения.

Недавно «Мосводоканал» завершил реконструкцию очистных сооружений производительностью 500 кубических метров в сутки в поселке Минзаг Троицкого округа, - информируют в компании. - Мы впервые в своей практике применили на этом объекте новейшую мембранную технологию очистки сточных вод. После механической и биологической очистки сточные воды поступают на мембранный блок, где из воды отделяются активные или взвешенные вещества.

Специалисты «Мосводоканала» отмечают: мембрана пришла на замену классической технологии очистки канализационных вод, сократив ее на два этапа. Это отстаивание воды на вторичных отстойниках и доочистка. Уже сейчас результаты анализов очищенной сточной воды показывают ее высокое качество, соответствующее всем нормативным требованиям.

Кроме того, интенсивно ведутся работы по реконструкции очистных сооружений в поселке Марушкино. А в следующем году новая мембранная технология придет в поселок Курилово в новой Москве с предварительной модернизацией очистных сооружений.

Согласно схемам территориального развития, реконструкция ждет водозаборные узлы в поселениях Внуковское, Марушкинское, Кокошкино, Рязановское, поселках Остафьево, Знамя Октября, и так далее. Конечно, не все будут обновлены разом и буквально завтра. На все нужны средства и время. Поэтому кому-то придется ждать еще несколько лет. Но многие проблемы уже устранены. А утверждение схем территориального развития делает обозначенные в них мероприятия обязательными к исполнению.

Горизонты генплана

Утвержденные схемы - это весьма объемный и подробный документ. В него входят, помимо обозначенных нами проблем, еще и вопросы транспортного обеспечения. Это и строительство дорог, и новые линии метрополитена. Жители «новой Москвы» за прошедшие со времени присоединения годы уже успели заметить определенные сдвиги в разных сферах жизни. Например, в жилищно-коммунальном хозяйстве, работе управляющих компаний.

Хотелось бы, чтобы развитие новых территорий благодаря схемам и дальнейшему утверждению генплана шло как можно интенсивнее. Чтобы жители с благодарностью почувствовали и эти перемены.

Марат Хуснуллин - О территориальных схемах и транспортном каркасе ТиНАО
Территориальные схемы «Новой Москвы» утвердят к лету
Территориальные схемы ТиНАО будут представлены на утверждение до конца 1-го полугодия


Газета «Московская правда»

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1221 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, схемы, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0