17:27
Земскую кружевную школу в усадьбе Щапово отреставрируют

Земскую кружевную школу в усадьбе Щапово отреставрируютДепартаменту культурного наследия города Москвы удалось добиться спасения уникального памятника архитектуры в поселке Щапово через суд, об это сообщила пресс-служба ведомства.


«Земская кружевная школа усадьбы Щапово, расположенная в поселке Щапово, является объектом культурного наследия регионального значения. Департамент культурного наследия города Москвы неоднократно выдавал предписания, пытаясь принудить собственников провести комплекс работ по сохранению. Однако, они были проигнорированы», - рассказали в пресс-службе.

В связи с этим Мосгорнаследие обратилось в суд, который удовлетворил иск ведомства и официально подтвердил обязанность собственников отреставрировать земскую школу.

«Земская кружевная школа в усадьбе Щапово сейчас находится в неудовлетворительном состоянии и давно ждет качественных комплексных реставрационных работ. Согласно его решению, собственникам предстоит в течение 12 месяцев провести работы по сохранению памятника. Мы держим этот вопрос на контроле», - отметили в пресс-службе.

В первую очередь собственникам необходимо провести противоаварийные работы, а затем приступить непосредственно к реставрации старинного здания.

Реставрацию усадьбы «Измалково» в поселке Переделкино планируют закончить весной 2021 года
Торги за право аренды и восстановления усадьбы Бергов пройдут в ТиНАО
Здание суконной фабрики в усадьбе Остафьево отреставрируют

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1100 | Добавил: Trava | Теги: усадьба, Щапово, реставрация, ТиНАО, НоваяМосква | Рейтинг: 0.0/0