08:41
Власти хотят проследить за строительством коттеджей в "Новой Москве"
Власти хотят проследить за строительством коттеджей в "Новой Москве"
И.о. председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов принял участие в парламентских слушаниях на тему: "Законодательное регулирование обеспечения безопасности зданий и сооружений: проблемы и основные направления совершенствования", прошедших 10 октября в Государственной Думе.


Глава Мосгосстройнадзора выступил с докладом, в котором рассказал о важной роли Службы государственного строительного надзора Москвы, которая обеспечивает должный уровень качества и безопасности возводимых объектов. Особое внимание в своем докладе В. Пахомов обратил на объекты, не подлежащие государственному строительному надзору (площадью менее 1,5 тыс. кв. м). По его словам, на таких объектах наиболее часто случаются аварии.

"Очевидно, что на этих объектах должен осуществляться государственный строительный надзор", – подчеркнул В. Пахомов.

В целях снижения количества аварий на строительных объектах участники слушаний предлагали ввести обязательную сертификацию цемента, а также наиболее распространенных строительных и отделочных материалов. Среди других инициатив – необходимость гармонизации российского законодательства в области строительства с международными нормами и правилами.

Больше всего данная законодательная инициатива затронет жителей присоединённых территорий. В "новой Москве" возводится много объектов индивидуального строительства площадью до 1,5 тыс. кв. м. Сейчас на эти объекты выдается вся необходимая документация, разрешение на строительство, однако в соответствии с Градостроительным кодексом такие объекты государственному строительному надзору не подлежат.

По итогам парламентских слушаний участники заседания подготовили ряд рекомендаций Государственной Думе: в приоритетном порядке рассмотреть законопроекты, направленные на повышение безопасности зданий и сооружений, а также на совершенствование деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, строительства, реконструкции и капитального ремонта.



Разрешения на строительство в "новой Москве", продолжают действовать
Жители ТиНАО могут оформлять документы на строительство в электронном виде
Коттеджам, возведенным в "Новой Москве", снос не грозит

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1336 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0