22:21
В «новой Москве» впервые за семь месяцев отмечен заметный рост предложения жилья

По данным компании «МИЭЛЬ-Новостройки», несмотря на выход двух новых проектов и старт продаж в 5 корпусах текущих, объем предложения на первичном рынке «старой» Москвы по итогам апреля снизился на 5,6% до 2,7 млн квадратных метров. На территории «новой Москвы», наоборот, отмечен заметный рост объема предложения на 16,1% до 483,3 тысяч квадратных метров, который не наблюдался уже на протяжении семи месяцев.

В «новой Москве» впервые за семь месяцев отмечен заметный рост предложения жилья
По данным базы объектов компании «МИЭЛЬ-Новостройки», в «новой Москве» в апреле 2018 года активность девелоперов осталась на прежнем уровне. Несмотря на то, что новых проектов в ТиНАО не выходило, стартовали продажи новых объемов сразу в нескольких проектах.

Таким образом, с учетом стабильно высокого спроса на новостройки «новой Москвы», в особенности на проекты расположенные в НАО, строящиеся в относительной близости от МКАДа, суммарный объем предложения на первичном рынке вырос на 16,1% и составил 483,3 тысяч квадратных метров. Суммарное количество лотов, находящихся на экспозиции, по итогам марта также выросло на 14,3% до 9 124 штук. При этом количество корпусов, находящихся на реализации, снизилось на 2,8% до 174 штук.

В апреле 2018 года традиционно максимальный объем предложения приходился на комфорт-класс - 70,6%. За месяц его доля снизилась на 0,5 п. п. Доля экономкласса, наоборот, выросла с 22,4% до 27,0%. Доля бизнес-класса снизилась на 4,0 п. п. до уровня 2,5%. За исследуемый период доля студий и однокомнатных квартир в общей структуре предложения снизилась на 1,4 п. п., с 46,3% до 44,9%.

Доля двухкомнатных лотов выросла с 37,3% до 38,1%. Доля трехкомнатных квартир снизилась на 0,1 п. п. - до 15,8%. Доля многокомнатных квартир выросла на 0,6 п. п. и составила 1,2%. По итогам апреля 2018 года, несмотря на изменения в структуре предложения на первичном рынке «новой Москвы» в пользу экономкласса, средняя площадь выставленных лотов увеличилась незначительно - на 0,4% и составила 53 квадратных метра.

В «новой Москве» впервые за семь месяцев отмечен заметный рост предложения жилья

По итогам апреля 2018 года средняя цена квадратного метра на первичном рынке жилья ТиНАО составила 100,5 тысяч рублей или 1621,5  долларов. За исследуемый период средневзвешенная цена квадратного мета выросла на 1,4%, относительно апреля 2017 года – на 2,5%. В сегменте экономкласса средневзвешенная цена выросла на 0,42%, до 87,0 тысяч рублей за квадратный метр. В сегменте комфорт-класса цена выросла на 2,6% и достигла значений 103,6 тысяч рублей за квадратный метр. Средневзвешенная цена бизнес-класса не изменилась и составила 127,0 тысяч рублей за квадратный метр.

В апреле 2018 года средневзвешенная цена в НАО составила 104,3 тысяч рублей за квадратный метр. Относительно марта средневзвешенная цена в данном округе выросла на 0,2%. Средневзвешенная цена ТАО в исследуемый период не изменилась и составила 66,3 тысяч рублей за квадратный метр.

В «новой Москве» впервые за семь месяцев отмечен заметный рост предложения жилья

В «новой Москве» в апреле уровень девелоперской активности по отношению к марту 2018 года вырос незначительно, на рынок вышли 5 корпусов в уже реализуемых проектах, тем не менее, несмотря на стабильный спрос, общий объём предложения вырос весьма значительно добавив 16,1%. При этом стоит отметить, что для первичного рынка «новой Москвы» традиционно характерны достаточно значительные колебания показателей предложения и средневзвешенной цены. Причиной тому является относительно малый объем рынка, на который оказывает гораздо большее влияние выход отдельно взятого проекта, чем на рынках «старой» Москвы и МО», – комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

В «новой Москве» впервые за семь месяцев отмечен заметный рост предложения жилья

Более 3 млн квадратных метров нежилой недвижимости введено в эксплуатацию в ТиНАО
Объем ввода недвижимости в ТиНАО в январе-феврале вырос на треть
Почти 150 тысяч квадратных метров недвижимости введено в эксплуатацию в ТиНАО

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1096 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, недвижимсоть, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0