15:23
В «новой Москве» по программе реновации построят «умные» дома

В «новой Москве» по программе реновации построят «умные» домаВ программу реновации на территории «новой Москвы» вошел 251 дом, общее количество квартир – 8250, площадь одобренных стартовых площадок – 193,5 тысяч квадратных метров, об этом со ссылкой на руководителя ведомства Владимира Жидкина сообщила пресс-служба Департамента развития новых территорий города Москвы.


Дома по программе реновации в столице будут проектировать с учетом «смарт-стандарта». Эта технология в частности, регламентирует монтаж домовых распределительных сетей для телевидения, телефонии и интернета до каждой квартиры. Также в новых домах будет применяться автоматическая передача данных общедомовых и поквартирных приборов учета электричества и тепловой энергии в городские информационные системы.

«Первый опыт использования BIM-технологий в ТиНАО был три года назад. Пионерами этого процесса стали крупные инвестиционные компании. Девелопер жилого комплекса «Новые Ватутинки» с помощью BIM спроектировал детско-взрослую поликлинику. Здание получилось красивым и функциональным», – заявил Владимир Жидкин.

Он отметил, что опыт инвесторов распространяется и на объекты, которые проектируются и строятся за счет городского бюджета.

«По поручению мэра Сергея Собянина в программу «Безопасный город» было включено, в частности, проектирование по BIM-технологиям здания полиции в Коммунарке», - сообщил Владимир Жидкин.

Безопасность жителям «умных» домов обеспечат системы видеонаблюдения. Все домофоны, входные группы, лифтовые холлы и сами лифты должны быть оборудованы тревожными кнопками и системами двусторонней голосовой связи с диспетчерскими.

Среди других преимуществ обретение жилья в новостройках ТиНАО Владимир Жидкин назвал наличие и активное развитие дорожной и социальной инфраструктуры, а также экологию и демократичные цены. Цена квадратного метра в новостройках как минимум в два раза ниже, чем внутри МКАД: в этом году она составила около 100 тысяч рублей за квадратный метр, тогда как в «старой» Москве этот показатель превышает 200 тысяч рублей.

«По поручению мэра Сергея Собянина создание современной дорожной инфраструктуры в ТиНАО является одним из приоритетов работы Стройкомплекса. За последние два года здесь построено 119 остановок общественного транспорта, организовано 22 автобусных маршрута. До конца этого года выставят на конкурс еще 13 автобусных маршрутов. До 2020 года к этому добавятся еще девять маршрутов, 56 остановок. Намеченный на нынешний год ввод 6 станций метро обеспечит жителям «Новой» Москвы комфортное транспортное обслуживание», - заключил глава департамента.

Напомним, ранее Владимир Жидкин сообщил, что программа реновации жилого фонда на территории ТиНАО будет реализована до 2025 года.

«Было принято решение до 2025 года программу реновации в ТиНАО завершить. В целом по Москве период реализации более долгий, но в ТиНАО есть возможность реализовать программу раньше», - сказал он.

Город получил участок в ТиНАО площадью 130 га для строительства домов в рамках реновации
Программа реновации в ТиНАО будет реализована до 2025 года
Программа реновации будет распространена и на присоединенные территории

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1129 | Добавил: Trava | Теги: Переселение, пятиэтажки, реновация, ТиНАО, НоваяМосква | Рейтинг: 0.0/0