10:48
У станции метро "Саларьево" построят электродепо и крупный ТПУ
Рядом со станцией "Саларьево" Сокольнической линии метрополитена планируется построить крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ) и электродепо, сообщил главный инженер Института Генплана Москвы Михаил Крестмейн.

"Это будет один из самых крупных ТПУ в Москве. Предполагается, что он разгрузит станцию "Юго-Западная", куда сегодня стекаются транспортные потоки из "новой Москвы" и ближайшего Подмосковья", - сказал М. Крестмейн. Он также сообщил, что для нормального функционирования Сокольнической линии метро необходимо будет открыть электродепо. Как ранее отмечал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, через ТПУ "Саларьево" пройдет одна из основных перспективных трасс "новой Москвы" - дорога Солнцево-Бутово-Видное. Также к транспортно-пересадочному узлу предполагается протянуть ветку скоростного трамвая из поселка Коммунарка.

"Это будет мощнейший ТПУ на подъезде к Москве, которым будут пользоваться жители присоединенных территорий, а также пассажиры, едущие в столицу из области", - говорил М. Хуснуллин.

У станции метро "Саларьево" построят электродепо и крупный ТПУ







 
Необходимость строительства транспортно-пересадочного узла "Саларьево" обусловлена не только важной задачей развития территорий "большой Москвы", но и созданием комфортных условий пересадки с наземного пассажирского транспорта на внеуличные виды транспорта, упорядочения движения транспорта и пешеходов. Концепция строительства ТПУ предлагает создание компактного современного транспортно-пересадочного комплекса, интегрированного с проектируемой одноименной станцией метрополитена, с четким функциональным зонированием, с разделением транспортных и пассажирских потоков, с инвестиционной составляющей, с возможностью поэтапного ввода в эксплуатацию отдельных очередей / пусковых комплексов.

Напомним, власти Москвы реализуют масштабную программу развития метрополитена. До 2020 года протяженность линий столичного метрополитена вырастет в полтора раза. Планируется построить более 160 км линий и 78 станций метро. Кроме того, будет построено 255 ТПУ и восемь электродепо, еще девять депо реконструируют. Сегодня строительство метрополитена развернуто на 150 площадках, на которых трудится около 40 тысяч человек.

Жилые дома не будут строить у станции метро "Саларьево"
Станция метро "Саларьево" примет первых пассажиров в конце 2014 года
М. Хуснуллин - Метро может дойти от "Саларьево" до индустриального парка "Индиго"


Евгений Осипов
Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 2017 | Добавил: Trava | Теги: метро, НоваяМо, ТПУ, саларьево | Рейтинг: 0.0/0