12:34
Семь архитектурных бюро вышли в финал конкурса на лучшую концепцию общественного центра в ЖК «Прокшино»

Семь архитектурных бюро вышли в финал конкурса на лучшую концепцию общественного центра в ЖК «Прокшино»Финалистами конкурса по выбору лучшей архитектурной концепции общественного центра в жилом квартале «Прокшино» на территории ТиНАО по итогам голосования стали семь бюро, об этом со ссылкой на главного архитектора столицы Сергея Кузнецова сообщила пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.


«ГК «А101» и комитет по архитектуре и градостроительству Москвы подвели итоги первого этапа конкурса на разработку лучшей архитектурной концепции общественного центра в жилом районе «Прокшино», - сказал Сергей Кузнецов.

На первом этапе конкурса в консультациях приняло участие 75 бюро, 25 из них оформило заявки на участие. Среди претендентов были как известные российские и международные бюро, так и молодые архитекторы.

«Высокий уровень претендентов и интерес к конкурсу со стороны крупных архитектурных бюро мотивировал нас на увеличение призового фонда и расширение пула финалистов до семи участников. Отбор финалистов проводился с учетом таких параметров, как наличие побед в знаковых архитектурных конкурсах, опыт создания проектов инклюзивной городской среды, владение современными инструментами проектирования. Также учитывалась оценка портфолио претендентов членами жюри», - добавил Сергей Кузнецов.

В число финалистов вошли IND, Citizenstudio, BACE (Blank Architects + Clancy Engineering), SA lab, «Практика», «Хвоя» и AD hoc.

«Я очень рад, что в финал прошли молодые, но очень интересные бюро, которые в условиях очень серьезной конкуренции смогли пройти в финал. Выбор победителя точно не будет простым - каждый из претендентов сможет придумать проекты высокого класса. Я рад, что для молодых команд этот конкурс, как и множество других, стал возможностью заявить о себе, и этот небольшой, но социально значимый проект достанется одному из них», - отметил Сергея Кузнецова.

В рамках жилого квартала «Прокшино» на участке площадью 3,5 гектара появятся городская площадь, примыкающая к набережной, детский сад и общественный центр, который станет одной из ключевых точек притяжения за счет дополнительных возможностей для общения, саморазвития, проведения районных и тематических мероприятий.

ЖК «Остров Эрин» вошел в номинанты премии Urban Awards 2017
Заявки на конкурс по архитектурной концепции общественного центра в «Прокшино» в ТиНАО подали 24 бюро
Стартовал конкурс на проект общественного центра в ЖК «Прокшино»

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 318 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, ТиНАО, жк, конкурс, Прокшино | Рейтинг: 0.0/0