23:25
Стартовал конкурс на проект общественного центра в ЖК «Прокшино»

Стартовал конкурс на проект общественного центра в ЖК «Прокшино»Группа компаний «А101» совместно с Москомархитектурой проводит конкурс на выбор лучшей архитектурной концепции общественного центра в жилом районе «Прокшино», об этом со ссылкой главу ведомства Юлиану Княжевскую сообщила пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.


«Жилой комплекс ГК «А101» возводит в 500 метрах от одноименной станции Сокольнической линии метро. Общественный центр разместится во второй очереди района, проект которой был одобрен в январе. Он предполагает создание современного жилья, развитой коммерческой и социальной инфраструктуры», - сказала Юлиана Княжевская.

Планировочная структура также включает формирование камерной городской площади, примыкающей к прибрежной зоне пруда на реке Сосенке. Здесь девелопер разместит детский сад и общественный центр, который станет одной из основных точек притяжения в районе, откроет жителям дополнительные возможности для общения, саморазвития, проведения районных и тематических мероприятий, а также для развития добрососедских отношений.

Предметом конкурса станет функциональная концепция и архитектурный облик этих зданий, а также организация и эстетический проект примыкающего к ним общедоступного городского пространства, включая архитектурный облик фасадов жилых зданий, окружающих площадь.

Общая площадь территории, относящейся к предмету конкурса, составляет 3,5 гектара, а объектов строительства – 10 - 11 тысяч квадартных метров. Цель соревнования – выработка целостного архитектурно-градостроительного решения, распространяющегося на все аспекты объемно-планировочной организации и эстетики этой зоны жилого района – от решений благоустройства и фасадов до интерьеров детского сада и общественного центра.

«Конкурс дает хорошие возможности, в первую очередь, для молодых архитектурных бюро с современными практиками проектирования, пониманием актуальных трендов в мировой архитектуре и достаточной экспертизой в области объектов общественного назначения. Их идей мы будем ждать с особым интересом», – отметила Юлиана Княжевская.

Конкурс стартует 23 июня, он будет состоять из двух этапов. Сначала состоится открытый конкурс заявок, его финалисты пройдут во второй этап, в ходе которого жюри выберет победителя по итогам оценки подготовленных концепций. Его определят в середине сентября.

Жюри сформировано из видных экспертов в области архитектуры, городского планирования и управления. Возглавил его главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Среди членов жюри – представители правительства Москвы, Агентства стратегических инициатив и ГК «А101».

ЖК «Остров Эрин» вошел в номинанты премии Urban Awards 2017
ЖК «Скандинавия» вошел в рейтинг наиболее интересных проектов жилых комплексов России
Две школы, торговый и офисный центр «новой Москвы» претендуют на Премию Архсовета

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 344 | Добавил: Trava | Теги: конкурс, НоваяМосква, жк, Прокшино, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0