15:06
Реконструкция Калужского шоссе начнется в ноябре 2014 года - Бочкарев

Реконструкция Калужского шоссе начнется в ноябре 2014 года - БочкаревСтроительно-монтажные работы на Калужском шоссе планируется начать в ноябре текущего года. Об этом в интервью Порталу Стройкомплекса сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.


По его словам, поскольку Калужское шоссе является продолжением Профсоюзной улицы за Московской кольцевой автодорогой (МКАД), его реконструкция осуществляется в увязке, в первую очередь, с реконструкцией транспортной развязки на пересечении Новоясеневского проспекта с Профсоюзной улицей (движение по которой было открыто еще в октябре 2013 года), со строительством левоповоротной эстакады выезда с улицы Генерала Тюленева на Профсоюзную улицу и с реконструкцией транспортной развязки на пересечении с МКАД.

«В рамках первого этапа работ мы обеспечим комфортный, беспрепятственный выезд автотранспорта за МКАД, сейчас возьмемся за создание комфортных условий движения до 49-го километра», - пояснил А. Бочкарев.

Напомним, реконструкцию Калужского шоссе планируется завершить в 2017 году. Согласно утвержденному проекту планировки участка Калужки от Московской кольцевой автодороги (МКАД) до поселения Воскресенское («новая Москва») там планируется построить десять транспортных развязок и организовать восемь-десять полос  для движения автомобилей.

Этот восьмикилометровый участок является только первым этапом реконструкции Калужского шоссе - основной транспортной магистрали присоединенных территорий. Планируется полностью реконструировать шоссе до Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД). Первый этап реконструкции предполагает не только увеличение полосности, но и строительство боковых проездов-дублеров вдоль шоссе для обслуживания прилегающих территорий и сооружение выделенных полос для общественного транспорта.

Поскольку в некоторых местах к Калужскому шоссе вплотную примыкает застройка, проект планировки предусматривает строительство обходов, в частности деревни Сосенки. В число десяти новых транспортных развязок входит реконструкция «клеверного листа» на пересечении Калужки и МКАД, строительство тоннелей около деревни Мамыри и в районе поселка Газопровод.

Возле жилого комплекса «Дубровка» появится сразу три тоннеля. На пересечении магистрали с рекой Сосенка запланировано сооружение моста по основному ходу шоссе, еще один мост будет построен в этом же месте по основному ходу бокового проезда. Эстакады появятся на въезде в поселок Воскресенское и на окончании обхода деревни Сосенки. Для удобства и безопасности пешеходов предлагается построить шесть внеуличных переходов. В результате реконструкции пропускная способность магистрали увеличится в 2,5 раза и достигнет показателей 6,5 - 13 тыс. автомобилей в час на разных участках.

Скоро будут подведены итоги конкурса на реконструкцию Калужского шоссе
У Калужского шоссе появятся участки-дублеры
Выделенную полосу не станут размещать посреди Калужского шоссе в "Новой Москве"


Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 2489 | Добавил: Trava | Теги: Калужка, НоваяМосква | Рейтинг: 0.0/0