12:52
Рейтинг ЖК «новой Москвы» с самыми высокими темпами стройки

Рейтинг ЖК «новой Москвы» с самыми высокими темпами стройкиСкорый переход на проектное финансирование и продажу квартир через эскроу-счета вынуждает застройщиков наращивать темпы стройки – тем проектам, которые преодолеют отметку в 30% строительной готовности Минстрой может разрешить вести продажи по старой схеме. Как показало исследование, проведенное аналитиками «Метриум», в «новой Москве» высокую динамику демонстрируют не только «свежие» жилые комплексы, но и новые корпуса в масштабных жилых комплексах, уже давно представленных на рынке.


На присоединенных к столице территориях за 2018 год продажи стартовали в пяти жилых комплексах, в первом квартале текущего года – еще в одном. При этом большинство новостроек в ТиНАО – это масштабные районы, рассчитанные на десятки жилых зданий. Поэтому количество регулярно выводимых в продажу новых корпусов вполне сопоставимо с запуском «свежих» проектов в старых границах Москвы. По подсчетам аналитиков компании «Метриум», с января 2018 года по март 2019 года включительно в «новой Москве» были выведены на рынок 103 корпуса, из которых только 15 относятся к шести новым жилым комплексам. Остальное количество распределено между 17 проектами, уже давно представленными на рынке.

Эксперты компании «Метриум» немного изменили методику составления рейтинга по сравнению с той, которая применялась к проектам «старой» Москвы. Во-первых, в него были включены все строящиеся корпуса, продажи в которых стартовали с 1 января 2018 года, как в старых, так и в новых проектах. Во-вторых, была применена иная система расчетов. Если в «старой» Москве суммировалось количество построенных этажей во всех корпусах в рамках проекта, а затем показатель делился на число месяцев, прошедших с момента получения разрешения на строительство, то в «новой Москве» среднемесячная динамика была выведена сначала для каждого нового корпуса, после чего индивидуальные темпы складывались в общее значение по проекту. Такой подход обусловлен тем, что в масштабных новостройках практически каждый корпус имеет отдельную разрешительную документацию с разными датами оформления.

Лучшую динамику строительства в «новой Москве» показал жилой комплекс «Испанские кварталы» от ГК «А101». В этом проекте с начала 2018 года стартовали продажи в 17 новых корпусах. Средние темы строительства этих жилых зданий составляют более 9 этажей в месяц.

Второе место у жилого комплекса «Саларьево Парк» и ГК ПИК – 7,9 этажей в месяц. В рамках данного проекта в 2018-19 годах были выведены на рынок 10 новых корпусов. Последнее место в тройке заняла компания «Инвесттраст» с микрорайоном «Центральный» «Новых Ватутинок». Застройщик начал реализацию 6 корпусов, в которых в среднем строится 4,4 этажа в месяц.

Четвертую позицию занял еще один проект от ГК «А101» ­– жилой комплекс «Скандинавия». В рамках этой новостройки стартовали продажи в 13 новых корпусах, которые «растут» со скоростью 4,2 этажа в месяц. Чуть ниже показатель у ЖК «Новая Звезда» от Концерна «Крост» – 4,1 этаж в месяц.

Шестое место досталось ЖК «Бунинские Луга» от ГК ПИК – 3,9 этажей в месяц. Седьмую и восьмую строчки с равными показателями заняли два новых проекта, вышедших на рынок «новой Москвы» в 2018 году – жилые комплексы «Остафьево» от «Самолет Девелопмент» и «Городские истории» - ТПУ Рассказовка. Эти новостройки прибавляют по 2,3 этажа в месяц.

Предпоследнее место в топ-10 занял жилой комплекс «Кленовые аллеи» от ГК «МИЦ» – ровно 2 этажа в месяц. И замыкает первую десятку жилой комплекс «Белые ночи» который возводит ГК «А101» – 1,9 этаж в месяц.

Топ-10 ЖК Новой Москвы с самой высокой динамикой строительства

Рейтинг ЖК «новой Москвы» с самыми высокими темпами стройки

* Новые проекты, вышедшие на рынок с начала 2018 года.

Источник: «Метриум»

«Рынок недвижимости «новой Москвы» характеризуется высокими темпами стройки независимо от меняющегося законодательства, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участника партнерской сети CBRE. – Одной из особенностей локального рынка является короткий срок экспозиции корпусов – в большинстве случаев все квартиры распродаются еще до оформления разрешения на ввод в эксплуатацию. На сегодняшний день доля готового жилья в новостройках «новой Москвы» составляет менее 3% от общего объема. Для сравнения, в массовом сегменте «старой» Москвы этот показатель находится на уровне 12%. Исходя из этого девелоперам невыгодно затягивать сроки – стройка, продолжающаяся после завершения продаж, неизбежно ведет к сокращению маржи застройщика: потенциальный рост цен на стройматериалы и топливо, инфляцию и колебания курса рубля уже не удастся компенсировать за счет повышения цен на квартиры. Поэтому многие проекты, особенно входящие в топ-10 наиболее востребованных на рынке, демонстрируют максимально высокие темпы строительства».

Почему покупатели недвижимости выбирают «новую Москву»? 10 убедительных причин
Треть зарегистрированных ДДУ в столице приходится на «новую Москву»
Итоги I квартала на рынке новостроек «новой Москвы»

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 2828 | Добавил: Trava | Теги: ТиНАО, недвижимость, НоваяМосква | Рейтинг: 0.0/0