21:33
Образовательный центр и кинотеатр возведут в составе музейного кластера в Коммунарке

Образовательный центр и кинотеатр возведут в составе музейного кластера в КоммунаркеПо проекту архитектурного бюро IQ в Коммунарке на территории административно-делового центра будет построен крупнейший в России многофункциональный музейный кластер, где разместится фондохранилище музеев федерального и городского ведения, об этом со ссылкой на главного архитектора столицы Сергея Кузнецова сообщила пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.


«Площадь территории объекта составит 4,74 гектара, площадь самого комплекса - 70 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день получено согласование Московской государственной экспертизы и ведется выбор подрядчика по строительству», сказал Сергей Кузнецов.

Согласно проекту будет построено пять объемов, которые разместятся на едином стилобате: четыре шести-семиэтажных корпуса фондохранилищ федеральных музеев будут находиться в восточной части, а один шестиэтажный корпус фондохранилищ музеев Москвы появится в западной части.

Прилегающая зона будет благоустроена, доступ к комплексу обеспечат за счет строительства новых дорог и разработки велосипедных маршрутов. В непосредственной близости расположена станция метро «Ольховая».

В свою очередь автор проекта и руководитель архитектурного бюро IQ Эрик Валеев, которого цитирует пресс-служба, отметил, что важным достижением стало сохранение первоначальных проектных предложений, который были заявлены в конкурсной концепции. Это позволит музейному кластеру стать новой точкой притяжения на территории ТиНАО.

«Разрабатывая стадию проекта, мы стремились максимально сохранить идеи и функционал, предложенные нами ранее в победившей конкурсной концепции. Это и общественное пространство, связывающее корпуса хранилищ федеральных и московских музеев в единый комплекс, и идеи открытости, доступности, прозрачности музейной типологии в целом. Крайне важно было сохранить полифункциональный характер всего объекта. Здесь помимо зданий хранения и выставочных залов присутствуют образовательный центр, кинозал, лекторий, библиотека, коворкинг, кафе, ритейл, на кровле организован парк с уличной экспозицией. Все это сопряжено со строгими нормативами хранения и загрузки экспонатов, логистики, пожарной безопасности», - подчеркнул Эрик Валеев.

По словам Сергея Кузнецова практически каждый из представленных музеев имеет зону открытого хранения с возможностью доступа посетителей.

«Также важнейшим аспектом была и остается тема открытого благоустроенного парка на кровле общественной части с кинотеатром под открытым небом, рекреационными и спортивными площадками, уличной экспозицией арт-объектов», - подчеркнул он.

Фондохранилищах разместятся коллекции 16 столичных музеев - общее число единиц хранения составит порядка 820 тыс. Сюда войдут депозитарии Великой Отечественной войны, Государственного музейно-выставочного центра «Росизо», Государственной Третьяковской галереи и Государственного исторического музея.

Строительство музейного фондохранилища в Коммунарке начнется в 2022 году
Музейное фондохранилище в Коммунарке планируется построить в 2023 году
Проект музейного фондохранилища в ТиНАО планируют подготовить к августу

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 513 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, ТиНАО, фондохранилища, АДЦ, Коммунарка | Рейтинг: 0.0/0