14:40
Началась реставрация монастыря Зосимова пустынь в «новой Москве»

Началась реставрация монастыря Зосимова пустынь в «новой Москве»Реставрационные работы проведут на территории Троице-Одигитриевского женского монастыря Зосимова пустынь в поселении Новофедоровское «новой Москвы», об этом со ссылкой на руководителя Департамента культурного наследия столицы Алексея Емельянова сообщил портал Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.


Здесь отреставрируют четыре объекта культурного наследия регионального значения: дом причта с пристройкой, хозяйственный корпус, дом с мезонином начала ХХ века и колокольню 1910 года.

«Затерянный среди лесов и болот монастырь Зосимова пустынь, несмотря на позднюю дату возведения построек и значительные утраты, служит интересным примером небольшого провинциального монастырского комплекса середины XIX – начала ХХ века. Он живописно сочетается с пейзажем и является заметным ориентиром на местности. В марте мы согласовали проект реставрационных работ, и вот работы начинаются. Они продлятся до конца года», – сказал Алексей Емельянов.

В колокольне восстановят облицовку внутренних стен, отреставрируют фасады и наличники оконных проемов. Все работы будут проводиться с максимальным сохранением подлинных материалов. Например, в колокольне для экспозиции сохранят фрагменты первоначальных балок перекрытия и половой доски.

«В доме с мезонином также отреставрируют фасады и печи, а некоторые дверные проемы переоборудуют под окна, это соответствует историческому периоду постройки 1840-х годов. В хозяйственном корпусе будут отреставрированы дверные проемы плотницкой работы, фасады, а также устроено каменное крыльцо с ограждением. Последнее строение – это дом причта с пристройкой. Там организуют дышащую отмостку и устранят парниковый эффект на чердаке», – добавил Алексей Емельянов.

Троице-Одигитриевская Зосимова пустынь – православный женский монастырь, основанный в 1826 году по благословению митрополита Московского Филарета преподобным Зосимой как женская община в имении надворной советницы Марии Бахметьевой.

Главные каменные здания монастырского комплекса были возведены в середине ХIХ века. Некоторые сведения о постройках можно найти в страховых документах. Из них следует, что в центральной усадьбе Зосимовой пустыни в 1910 году насчитывалось 57 строений.

Все здания неоднократно перестраивались и приспосабливались под нужды организаций, располагавшихся в разное время на территории бывшего монастыря.

Определен подрядчик на благоустройство усадьбы Старо-Никольское в «новой Москве»
Усадьба расположенная в ТиНАО победила в конкурсе «Московская реставрация»
Монастырь Зосимова Пустынь в «новой Москве» ждет реставрация

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 957 | Добавил: Trava | Теги: монастырь, Новофедоровское, ТиНАО, реставрация, НоваяМосква | Рейтинг: 0.0/0