15:49
На создание систем водоотведения в ТиНАО выделено 5,5 млрд рублей

На создание систем водоотведения в ТиНАО выделено 5,5 млрд рублейНаряду с продолжением масштабной работы по созданию новой системы водоснабжения в ТиНАО качественное развитие получит система водоотведения, об этом заявил глава столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.


«С целью оздоровления экологической обстановки в зонах интенсивной застройки на присоединенных территориях принято решение централизовать и направить бытовые стоки в Курьяновские очистные сооружения города Москвы. Для реализации этой задачи до 2021 года вблизи деревни Прокшино будет построена мощная канализационная насосная станция закрытого типа, которая будет направлять стоки в систему городской канализации», - уточнил руководитель департамента.

По его мнению, это позволит не только обеспечить перспективное строительство, но и ликвидировать существующие локальные очистные сооружения и выгреба.

«На эти цели по поручению мэра Москвы Сергея Собянина из городского бюджета выделено 5,5 млрд рублей, и предпроектные работы уже ведутся полным ходом. Принято решение реконструировать Южно-Бутовские очистные сооружения до мощности 110 тысяч кубометров в сутки и усилить систему напорного сброса стоков Ново-Солнцевской канализационной насосной станции», - заключил Владимир Жидкин.

Напомним, ранее портал мэра и правительства Москвы сообщил, что централизованная система водоснабжения будет создана в ТиНАО к 2025 году.

«Вода в новые округа Москвы будет поступать по трем артериям вдоль Боровского, Киевского и Калужского шоссе, а для отдаленных районов построят станции очистки воды. В настоящее время 97 процентов воды в ТиНАО добывают из подземных источников, однако ее качество находится на низком уровне. Поэтому городские власти планируют перевести новые округа на обслуживание Западной станцией водоподготовки – ее незначительная реконструкция позволит увеличить производительность до 500 тысяч кубометров в сутки», - говорилось в сообщение размещенном на портале.

В конце 2017 года построят водовод в поселении Марушкинское
Строительство водопровода в ТиНАО завершат до конца года
Более 230 километров водопроводных сетей проложат в ТиНАО к 2025 году

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1101 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, иНАО, водовод | Рейтинг: 0.0/0