12:48
Мусорный полигон «Саларьево» расположенный в «новой Москве» пройдет экологическое обследование

В столице проведут исследования о том, как снизить воздействия на окружающую среду полигона твердых бытовых отходов «Саларьево», расположенного в «новой Москве», сообщили в департаменте строительства города. «Саларьево» был крупнейшим местом захоронения коммунального и строительного мусора в московском регионе до закрытия в 2009 году.

Работы будут проводиться в рамках проекта по экологическому восстановлению территории полигона. По итогам исследований будет разработана 5-летняя программа мониторинга состояния полигона.

В частности, на полигоне будет выполнены инженерные изыскания, гидрогеологическое моделирование, обследование инженерных систем и территории полигона. Также будет проведено обследование системы сбора и отвода поверхностного стока и подземных вод. На проведение исследований департамент планирует потратить 18,2 миллиона рублей.

Полигон «Саларьево» был создан на месте одного из отработанных песчаных карьеров, куда начиная с 1963 года начали вывозить отходы из Москвы. С 1994 года эта территория использовалась для захоронения промышленных и строительных материалов. Полигон занимает территорию 59 гектаров, высота полигона составляет 70 метров от уровня земли, здесь захоронено 15 миллионов тонн отходов.

В 2009 году была проведена рекультивация полигона и прием отходов прекращен. Ранее сообщалось, что на территории полигона планируют построить базу отдыха с горнолыжным склоном.

Чиновники купили себе квартиры на деньги для рекультивации свалок
Ущерб от загрязнения реки Сетуньки превысил 3,8 млрд рублей
В "Новой Москве" может случиться экологическая катастрофа


m24.ru

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 2194 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, Свалка, саларьево | Рейтинг: 0.0/0