11:44
Самую большую в "Новой Москве" свалку переделают в горнолыжный склон
Самую большую в "Новой Москве" свалку переделают в горнолыжный склон
Столичные власти намерены превратить самую большую на территории "новой Москвы" свалку "Саларьево" в горнолыжный склон. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на главу департамента природопользования Антона Кульбачевского.


Деньги на реализацию проекта планируется выделить из городского бюджета. Предположительно, строительные работы начнутся уже в 2014 году.

"Свалка в Саларьево официально закрыта уже давно, но однозначно тербует дополнительных экологических реабилитационных мер, потому что до конца технологично полигон не рекультивирован", — прокомментировал Кульбачевский.

Рекультивация этого участка земли позволит снизить негативное влияние мусорного полигона на соседние территории. Кроме того, свалка не будет портить вид этой части города, ведь вскоре там откроется конечная станция сокольнической линии метро.

При строительстве горнолыжного склона будут применяться современные технологии. Также перед его возведением необходимо уложить верхний плодородный слой земли, где появятся деревья и кустарники. Как именно уничтожить весь мусор, накопленный на свалке, экологи пока не знают, но разработка системы очистки уже началась.

Появление склона на бывшем полигоне станет возможным не менее чем через два года. Авторы идеи уверяют, что близкое соседство со станцией метро позволит сделать это место популярным у москвичей.

Саларьевский полигон бытовых отходов появился в 1960-х годах. Он был открыт для ввоза мусора вплоть до 2007 года, после чего его закрыли и рекультивировали. Местные жители уверяют, что закрытие свалки сильно не изменило ситуацию: мусор начали вывозить на близлежащие территории.

Во всем мире уже давно известна подобная практика. Так, в Китае и Великобритании полигоны превращаются в места отдыха. В России это тоже не первый случай, когда свалку пытаются переделать в спортивный или туристический объект. Зимой 2012 года, к примеру, на одном из таких полигонов в Приморье появился детский коммерческий аттракцион, работающий по выходным, а в Ханты-Мансийске крупную свалку переделали в крупный кедровник. После очистки территории в прибрежной зоне высадили более 1,2 тысячи деревьев.  

Чиновники купили себе квартиры на деньги для рекультивации свалок
Инфографика -экологическая обстановка в Саларьево
В "Новой Москве" может случиться экологическая катастрофа


km.ru

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1633 | Добавил: Trava | Теги: Свалка, саларьево | Рейтинг: 0.0/0