15:09
В "Новой Москве" может случиться экологическая катастрофа
В "Новой Москве" может случиться экологическая катастрофа
Из-за стройки в деревне Саларьево в "новой Москве", где сооружают новую станцию метро, на поверхность земли вышло большое количество токсичного вещества - фильтрата, сообщает газета "Известия". Это вещество образуется из-за разложения мусора на закрытом полигоне бытовых отходов.


Свалку в Саларьево закрыли в апреле 2007 года. В этом же году начали очищать территорию. Но система фильтрации, которую установили на полигоне, не справляется с нагрузкой. Этот полигон считают одной из самых больших свалок в Европе. Его высота достигает 80 метров - это можно сравнить с размером 27-этажного дома. Система очистки рассчитана на меньшее количество отходов, и излишки уже накапливаются вокруг полигона. Неочищенные ядовитые вещества выходят на поверхность и отравляют почву, воду и воздух.

Экологи считают, что властям нужно разработать новый комплекс мер по обеспечению экологической безопасности населения рядом с полигоном и в близлежащих районах. Дома в Саларьево стоят на расстоянии менее 500 метров от свалки, а в прошлом году там собрались строить продолжение Сокольнической линии метро и торговый центр.

Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения реки Сетуньки
Ущерб от загрязнения реки Сетуньки превысил 3,8 млрд рублей
Инфографика -экологическая обстановка в Саларьево


metronews.ru

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1832 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0