18:22
Итоги полугодия на рынке новостроек «новой Москвы»

Итоги полугодия на рынке новостроек «новой Москвы»Аналитики компании «Метриум» подвели итоги I полугодия на первичном рынке «новой Москвы». Объем предложения снизился на 1,1%. Средняя цена предложения выросла на 10,8% и составила 141 тысячу 515 рублей за квадратный метр.

 
По данным «Метриум», в конце I полугодия 2020 года на первичном рынке жилой недвижимости «новой Москвы» в реализации находилось 33 новостройки с совокупным объемом предложения около 9 220 лотов, общей площадью 493,9 тысяч квадратных метров. С начала года суммарное предложение сократилось на 1,1% по количеству реализуемых лотов и на 5% по общей продаваемой площади. Вместе с тем за отчетный период в продажу поступило три новых жилых комплекса и 14 корпусов в уже реализуемых проектах.

Новые проекты на первичном рынке жилья «новой Москвы» в I полугодии 2020 года

Новые проекты на первичном рынке жилья «новой Москвы» в I полугодии 2020 года

Источник: «Метриум»

Новые корпуса стартовали в следующих проектах:

– «Остафьево», корпуса 8, 9, 10;

– «Первый Московский», фаза 10 корпус 7;

– «Переделкино Ближнее», фаза 9 корпус 7

– «Позитив», корпус 7;

– «Саларьево парк», корпуса 35, 36, 43;

– «Скандинавия», корпус 17.4;

– «Южное Бунино», корпуса 12, 16.

Все поступившие объекты реализуются в Новомосковском административном округе. Именно здесь по-прежнему сосредоточен превалирующий объем предложения – 97,1%. Доля Троицкого округа составила 2,9%.

Структура предложения по округам (квартиры)

Источник: «Метриум»

На рынке новостроек «новой Москвы» преобладает многоэтажное строительство – 89% всех продаваемых квартир приходится на дома высокой этажности. В жилых комплексах средней этажности реализуется около 9,9% суммарного предложения, причем доля таких объектов за последние полгода увеличилась на 2,5 п.п. Малоэтажная застройка занимает чуть более 1% от всего объема экспозиции.

Структура предложения по этажности (квартиры)

Источник: «Метриум»

Наибольший объем предложения в «новой Москве» сосредоточен в новостройках на стадии возведения этажей – 40,5%. Стоит отметить, что эта цифра за квартал существенно сократилась, снизившись на 10,4 п.п., в связи с переходом ряда объектов на новый этап строительства. Так, увеличилась доля жилья на этапе отделочных работ – 23,8%, плюс 9,3 п.п. по сравнению с 1 кварталом 2020 года. Также внушительную долю рынка занимают квартиры в проектах с нулевым циклом строительства – 32,7%, высокий показатель поддерживается благодаря регулярному поступлению в реализацию новых корпусов в крупнейших проектах «новой Москвы», а также выводу новых жилых комплексов. Процент лотов в домах, уже получивших РВЭ, минимален – 3%, за последние полгода доля готового жилья не изменилась.

Структура предложения по стадии строительной готовности (квартиры)

Источник: «Метриум»

Основной объем предложения на рынке новостроек «новой Москвы» – это однокомнатные и двухкомнатные квартиры - 35,7% и 36,7% соответственно. Трехкомнатные квартиры занимают 14,8% от всего объема в реализации, студии – 11,2% предложения. Наименьший объем приходится на многокомнатные лоты, их доля составляет всего 1,5%. За 2 квартал 2020 года доли типологий изменились в пределах 2 п.п., причем процент однокомнатных и двухкомнатных квартир увеличился, а доли всех остальных типологий – снизились.

Структура предложения по типу квартир, внутренний круг – 4 квартал 2019 года, средний круг – 1 квартал 2020 года, внешний круг – 2 квартал 2020 года

Источник: «Метриум»

В «новой Москве» лоты без отделки и квартиры с готовым ремонтом занимают практически равный объем предложения – 45,5% и 46,5% соответственно. Квартиры с отделкой white box составляют 8% всего предложения, причем их доля растет.

Структура предложения по типу отделки квартир, внутренний круг – 4 квартал 2019 года, средний круг – 1 квартал 2020 года, внешний круг – 2 квартал 2020 года

Источник: «Метриум»

По подсчетам аналитиков «Метриум», в I полугодии 2020 года средняя цена предложения составила 141 515 рублей/квадратный метр, увеличившись на 10,8% относительно конца 2019 года, за квартал прирост составил 4,2%. В НАО показатель находится на уровне 143 040 рублей/квадратный метр, +11,1% за полгода и +4% за квартал. В ТАО средняя цена квадратный метр достигает 79 930 рублей/квадратный метр, +17,6% за полгода и +5% за квартал.

Средний бюджет предложения в «новой Москве» составил 7,5 миллионов рублей, увеличившись за полгода на 7,6%. Примечательно, что увеличение бюджетов зафиксировано по всем типологиям, от 9% на студии до 10,9% на двухкомнатные квартиры.

Стоимость квартир на рынке «новой Москвы» в зависимости от типологии

Источник: «Метриум»

Рейтинг самых доступных предложений в «новой Москве» во II квартале 2020 года:

– ЖК «Борисоглебское», ТАО, поселение Новофедоровское: однокомнатная квартира площадью 38 квадратный метр за 3 миллиона рублей;

– ЖК «Середневский лес», НАО, поселение Филимонковское: студия площадью 20 квадратный метр за
3 миллиона рублей;

– ЖК «Южное Бунино», НАО, поселение Сосенское: студия площадью 19 квадратный метр за 3,4 миллиона рублей

Основные тенденции

«Первое полугодие 2020 выдалось непростым не только для рынка жилой недвижимости, но и для всей российской экономики в целом, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум». – Обрушение цен на нефть, девальвация рубля, пандемия короновируса и связанные с ней ограничительные меры существенно повлияли на благосостояние населения. Так, в первом полугодии текущего года на территории «новой Москвы» было заключено на 42% ДДУ меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение покупательской активности было зафиксировано на протяжении всего отчетного периода, однако в месяцы, когда действовали карантинные ограничения, сокращение было максимальным – на 63% в апреле и 64% в мае.

Серьезный удар для рынка первичного жилья во многом удалось смягчить благодаря государственной программе по субсидированию ипотеки, введенной в целях поддержки строительной отрасли и стимулирования покупательского спроса. Если в первом полугодии 2019 года было заключено 52% сделок с привлечением ипотечных средств, то в 2020 году этот показатель вырос до 62% за весь период, причем в мае и июне доля ипотечных сделок достигает 69% и 75% соответственно.

Вместе с тем средняя цена квадратного метра в «новой Москве» за I полугодие 2020 года выросла на 10,8%. Несмотря на общую статистику по количеству зарегистрированных ДДУ, многие застройщики продолжают повышать цены на квартиры.

Отдельно стоит отметить активность девелоперов в «новой Москве» – в I полугодии 2020 года на рынок поступил значительный объем нового предложения. Для сравнения – в I полугодии 2019 года был выведен всего один новый проект против трех новых жилых комплексов в текущем году, хотя некоторые из них давно разрабатывались и ожидались к выходу на рынок. Некоторые из новых проектов отличаются высокими качественными характеристиками бизнес-класса, которые, как правило, не часто встречаются в объектах «новой Москвы».

Потенциал ценового роста новостроек «новой Москвы» достигает 40%
Девелоперы прогнозируют снижение продаж в ТиНАО на 10-15% по итогам года
ТиНАО стал лидером по числу оформленных договоров долевого строительства с начала года

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 846 | Добавил: Trava | Теги: жк, НоваяМосква, ТиНАО, недвижимость | Рейтинг: 0.0/0