15:36
ФАС проводит проверку в отношении «Автодора» по поводу ЦКАД

ФАС проводит проверку в отношении «Автодора» по поводу ЦКАДНОВОСИБИРСК — РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба в настоящее время проводит проверку в отношении госкомпании «Автодор», которая отвечает за конкурсы на строительство Центральной кольцевой автодороги, так как видит признаки нарушения закона, сообщил журналистам в понедельник на пресс-конференции замруководителя ФАС Александр Кинев.


«Крупная проверка проходит в данное время в отношении государственной компании Росавтодор («Автодор» — ред.). Мы подозреваем эту компанию в участии в антиконкурентном соглашении. В качестве заказчика эта компания недавно провела инфраструктурные конкурсы, в том числе конкурс на строительство ЦКАД, которая должна быть построена вокруг Москвы», — сказал он.

Кинев отметил, что ряд конкурсов, проведенных «Автодором» по ЦКАД, цена которых составляет 40-50 миллиардов рублей, показались ФАС подозрительными.

«Подозрения появились после того, как мы увидели, что, несмотря на более выгодные по цене предложения, в конкурсах… выигрывают компании, предлагающие наоборот максимальную цену. При этом победителями они становятся не по самым объективным критериям, таким как применение нанотехнологий, опыт работы сотрудников», — сказал замглавы ведомства.

Он пояснил, что ФАС в настоящее время в целом интересует деятельность «Автодора» как заказчикам по крупнейшим дорожным стройкам. «Проверку, которую мы проводим в данное время, мы проводим по всем конкурсам, которые организовывал «Автодор» в последние три года», — сказал он.

ФАС в конце прошлого года отменила конкурс по пятому участку ЦКАД, признав обоснованной жалобу «Стройгазконсалтинга». В конкурсе победила «дочка» АРКСа, предложившая построить участок за 42,169 миллиарда рублей при максимальной стоимости по соглашению не более 42,798 миллиарда рублей.

По мнению «Стройгазконсалтинга», проектная документация была размещена заказчиком не в полном объеме, что не позволило участникам надлежащим образом подготовить заявки. Также компания посчитала, что установленный заказчиком порядок оценки заявок не являлся объективным, что привело к присвоению необоснованно низкого балла по критерию «Организационно-техническое предложение». При этом победитель конкурса предложил цену на 2,7 миллиарда рублей выше, чем заявитель.

ЦКАД — приоритетный инфраструктурный проект, который реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Цена строительства всего объекта, по предварительным оценкам, составит около 300 миллиардов рублей, 150 миллиардов из которых — средства ФНБ.

В «Новой Москве» появится три съезда на ЦКАД
Строительство ЦКАД планируют завершить к 2019 году
Дмитрий Медведев утвердил паспорт инвестпроекта ЦКАД


РИА Новости

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 1168 | Добавил: Trava | Теги: ЦКАД, НоваяМосква | Рейтинг: 0.0/0