14:36
ФАС проверит сделку по покупке крупнейшего в Москве торгового центра
ФАС проверит сделку по покупке крупнейшего в Москве торгового центра
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена в ближайшее время проверить, соответствует ли сделка по покупке компанией "Киевская площадь" торгового комплекса "Лотос-Сити" в Мамырях законодательству о защите конкуренции. Об этом пишет "Коммерсант".


О том, что "Киевская площадь" Года Нисанова и Зараха Илиева приобрела "Лотос-Сити" на Калужском шоссе в "новой Москве" у структур братьев Ротенбергов, деловая пресса писала в конце ноября.

ФАС узнала о сделке из СМИ и заинтересовалась ей, обратив внимание на высокую стоимость активов продавца и покупателя. По закону, бизнесмены обязаны согласовывать с антимонопольщиками слияние коммерческих организаций, если их активы в сумме дороже 7 миллиардов долларов, или общая выручка компаний превышает 10 миллиардов долларов, или одна из сторон имеет рыночную долю больше 35 процентов.

Нарушителям грозит штраф до полумиллиона рублей или расторжение сделки. Это зависит от того, ограничивает ли она конкуренцию.

По оценкам экспертов, покупатель заплатил за "Лотос-Сити" не менее 100 миллионов долларов. Сейчас в селе Мамыри возведена только первая очередь комплекса площадью 350 тысяч квадратных метров. Ожидается, что после завершения строительства "Лотос-Сити" будет занимать 1,5 миллиона "квадратов" и станет крупнейшим торговый объектом в столице. На завершение всех работ понадобится еще два миллиарда долларов, говорят аналитики.

Совладельцы "Киевской площади" Год Нисанов и Зарах Илиев занимают первое место в рейтинге Forbes "Короли российской недвижимости". Их доход от аренды по итогам 2012 года составил, по разным оценкам, больше миллиарда долларов. Компания управляет ТЦ "Европейский", гостиницей "Украина", ТЦ "Гранд" на Ленинградке, ТЦ "Панорама" на улице Гарибальди, ТЦ "Электронный рай на Пражской", торгово-ярмарочным комплексом "Москва" в Люблино, рынком "Садовод" и другими объектами торговли.

Торговый комплекс Лотос-Сити на территории Новой Москвы
Торговый комплекс Лотос-Сити откроется в сентябре
Группа компаний "Ташир" построит торговый центр на территории "Новой Москвы"


km.ru

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1442 | Добавил: Trava | Теги: ЛотосСити | Рейтинг: 0.0/0