15:45
Девять попавших в программу реновации домов сохранят в ТиНАО

Девять попавших в программу реновации домов сохранят в ТиНАОДевять попавших в программу реновации домов сохранят в ТиНАО, об этом сообщила председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиана Княжевская.


«Перечень домов, попавших под реновацию, и имеющих при этом историческую и культурную ценность, в начале этого года утвердил мэр Москвы Сергей Собянин. В ТиНАО сохранят девять домов, еще по двум зданиям решение будет принято на стадии подготовки градостроительной документации. Всего же в столице подлежат сохранению 218 домов, а при разработке градостроительной документации определится судьба еще 22 зданий», - рассказала Юлиана Княжевская.

По ее словам будут сохранены построенные в 1955 году нетиповые двухэтажные кирпичные дома в поселении Десеновское по адресу: улица Дмитрия Рябинкина, дома 6, 7, 8. Также в дачном поселке Кокошкино не будут снесены два трехэтажных дома с отделкой из кирпича по адресам: улица Ленина, дом 2 и улица Школьная, дом 1.

«Все эти здания строились по индивидуальным проектам. Поскольку они вошли в программу реновации, то жители домов переедут в новые квартиры. Здания отремонтируют и перепрофилируют под иное назначение. Там могут располагаться образовательные и социально-культурные учреждения. Как их использовать, решим с учетом мнения горожан и местных депутатов, исходя из потребностей конкретного района, квартала. Москвичи смогут предложить свои варианты использования зданий во время публичных слушаний», - заключила Юлиана Княжевская.

Напомним, ранее глава Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин сообщил, что уже в конце текущего года могут начать строить первые дома в рамках программы реновации в ТиНАО.

«Сейчас есть 200 тысяч квадратных метров потенциальных стройплощадок. У пяти площадок есть градостроительный план, разрешения, документы. Всего построят 365 тысяч квадратных метров нового жилья. Программу реновации жилого фонда В ТиНАО планируется закончить к 2025 году», - рассказал Владимир Жидкин.

Город получил участок в ТиНАО площадью 130 га для строительства домов в рамках реновации
Программа реновации в ТиНАО будет реализована до 2025 года
Программа реновации будет распространена и на присоединенные территории

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1255 | Добавил: Trava | Теги: пятиэтажки, ТиНАО, НоваяМосква, реновация, Переселение | Рейтинг: 0.0/0