09:06
«ЦИАН» - Домов для реновации почти нет в выгодных для девелоперов районах

«ЦИАН» - Домов для реновации почти нет в выгодных для девелоперов районахПрограмма реновации обошла стороной выгодные девелоперам районы, сообщает РИА Недвижимость. По словам руководителя аналитического центра «ЦИАН» Алексея Попова, домов, попавших в списки для голосования по вопросу вхождения в программу реновации в Москве, почти нет в двадцати районах, где зафиксирована самая высокая стоимость квадратного метра жилья.


Средняя стоимость квадратного метра в домах, которые включили в предварительный перечень для голосования, отличается от среднего показателя по району примерно на 14 процентов в меньшую сторону. По словам Попова, на «Топ-20 муниципалитетов Москвы по средней стоимости квадратного метра, в которых находится 14 процентов от существующей застройки столицы, приходится лишь 154 дома из списка под реновацию, то есть три процента от их общего числа». Таким образом, программа нацелена на снос дешевого аварийного жилья и улучшение жилищных условий москвичей.

Домов для реновации почти нет в выгодных для девелоперов районах – исследование ЦИАН

Вопрос стоимости жилья – одна из главных проблем, волнующая жителей аварийных домов. Некоторые москвичи полагают, что программа сноса задумана для реализации крупных девелоперских проектов. Впрочем, если бы это было так, девелоперы скорее заинтересовались бы сносом тех пятиэтажек, которые находятся в самых дорогих районах. Однако, если сравнить среднюю стоимость за квадратный метр в каждом районе каждого округа, предоставленную «ЦИАН», становится понятно: список домов для голосования по включению в программу составляли совсем не по этому принципу.

В Новомосковском округе самым дорогим оказалось поселение Мосрентген, цена за квадратный метр здесь превышает 127 709, при этом средняя цена за квадратный метр дома из списка к реновации 128 тысяч рублей. В Мосрентгене 7 домов, включенных в список. При этом в Щербинке 22 дома в списке, но стоимость квадратного метра составляет за обычный дом и дом подлежащий реновации 108 775 и 107 974 рубля соответственно. В самом дешевом поселении – Рязановском  97 515 и 92 936 рублей за квадратный метр в списки попало 4 дома.

Домов для реновации почти нет в выгодных для девелоперов районах – исследование ЦИАН

В Троицком округе средняя стоимость квадратного метра достигает 95 712 рублей, цена за квадрат в домах, включенных в списки для голосования – 92 330 рублей. Самая дорогая недвижимость в округе находится в самом Троицке, там один квадратный метр стоит 105 676 рублей, в список не было включено ни одного дома. Самый бюджетное жилье в округе – в поселении Кленовское, там каждый квадратный метр в среднем стоит 71 645 рублей, там также нет домов, включенных в голосование. В этом округе в списки вошли 22 дома, расположенные в поселении Михайлово-Ярцевском, где средняя цена за квадратный метр составляет 90 909 рублей и 92 272 рублей – для домов из списка, включенных в голосование. А также 11 домов в поселении Первомайское, где стоимость одного квадратного метра составляет 86 414 рублей и 92 469 рублей.

Так, согласно исследованию «ЦИАН», стоимость площади квартир в «хрущевках» не была главной при составлении списка домов, которые могут попасть в программу реновации. Это социальный проект, направленный на улучшение жилищного фонда города.

Напомним, ранее Официальный портал Мэра и Правительства Москвы сообщил, что опубликован перечень пятиэтажек находящихся на территории «новой Москвы», по которым пройдет голосование жителей о включении в проект программы реновации жилья, об этом сообщил. В перечень вошли пятиэтажки первого периода индустриального домостроения и некоторые другие аналогичные дома. Это дома в неудовлетворительном техническом состоянии, большинство жителей которых  хотят участвовать в программе. Мнение горожан выяснили в ходе специальных поквартирных телефонных опросов, которые Правительство Москвы провело в апреле этого года.

Столичная программа сноса пятиэтажек шагнет на новые территории
Жители ветхих домов в «новой Москве» обрели надежду на переселение
Программа реновации будет распространена и на присоединенные территории

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1695 | Добавил: Trava | Теги: пятиэтажки, Переселение, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0