13:19
Цены на новостройки «новой Москвы» установили исторический рекорд

Цены на новостройки «новой Москвы» установили исторический рекордПо итогам I полугодия 2019 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках «новой Москвы» преодолела психологически важную отметку в 120 тысяч рублей, подсчитали аналитики «Метриум». Столь высокая цена на первичном рынке ТиНАО наблюдается впервые с момента их присоединения к Москве. Средняя цена однокомнатной квартиры уже достигла 5,4 миллионов рублей.


К концу I полугодия в новостройках «новой Москвы» средняя стоимость квадратного метра достигла 120 тысяч рублей – впервые в истории ТиНАО, которая началась семь лет назад. За первую половину года квадратный метр подорожал на 4%, а за прошедший год – на 12%. Во II квартале 2018 года, напоминают эксперты «Метриум», в среднем новомосковские новостройки продавались по 107 тысяч рублей за квадратный метр.

Причем в Новомосковском административном округе, где сосредоточено 92% всех продаваемых здесь квартир первичного рынка жилья, средняя стоимость квадратного метра составила 125 тысяч рублей. За квартал она увеличилась на 3%, за полугодие – на 6%, а за год – на 15%, во II квартале 2018 года она составляла 109 тысяч рублей за квадратный метр.

В Троицком административном округе, где новостроек совсем немного, за полугодие цена практически не изменилась, оставшись на уровне 69 тысяч рублей за квадратный метр. Однако и она в годовом выражении продемонстрировала прирост на 10%, по состоянию на II квартал 2018 года – 63 тысячи рублей за квадратный метр.

Психологически важную отметку 120 тысячи рублей квадратный метр на первичном рынке «новой Москвы» преодолел впервые. До этого с 2015 года по 2017 год стоимость варьировалась преимущественно в пределах 100-105 тысячи рублей за квадратный метр. Резкий рост, отмечают эксперты «Метриум», начался в 2018 году. За прошлый год квадратный метр подорожал на 16% – с 99 тысяч до 115 тысяч рублей. В первом полугодии 2019 года этот процесс продолжился.

«Психологический порог цены существует только в условиях, когда продукт глобально не меняется. Но Новомосковский округ как локация сегодня выглядит и ощущается совсем по-другому, чем еще два года назад, – говорит Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101». – Часть крупных жилых проектов закончены и обжиты, другие строятся, но эстетика и уровень среды уже очевидны потенциальным покупателям. Кроме того, территория регулярно предлагает жителям более удобные маршруты, в том числе новые станции метро, современные школы, детские сады и дополнительное образование для детей и взрослых, новые парки, точки приложения труда или деловые возможности. Все это повышает качество жизни в НАО и ценность, собственно, жилья, а также обеспечивает стабильно высокий спрос».

Столь же заметно увеличились и средние стоимости квартир различных типов, отмечают аналитики «Метриум». Студии в «новой Москве» в среднем сейчас обходятся в 3,9 миллиона рублей против 3,1 миллиона во II квартале 2018 года. Однокомнатные квартиры подорожали с 4,5 миллиона до 5,4 миллиона рублей. Двухкомнатные варианты жилья – с 6,2 миллиона до 7,1 миллиона рублей. Трехкомнатные квартиры выросли в цене с 8,8 миллиона до 9,4 миллиона рублей.

«Основная причина роста цен – это ажиотажный спрос на новостройки в «новой Москве», «подогретый» сравнительно недорогой ипотекой, которую можно было взять в 2018 году, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум». – Сейчас мы отчасти наблюдаем инерцию этого процесса. Помимо этого, в первом полугодии активность покупателей стимулировала реформа долевого строительства, которая, как ожидается, приведет к росту цен на строящееся жилье. Внесли свою лепту и инфраструктурные стройки в ТиНАО».

Названы наиболее успешные девелоперы «новой Москвы»
Самые продаваемые новостройки «новой Москвы» в I полугодии
Почти все проекты в ТиНАО без проблем перейдут на эскроу-счета

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1313 | Добавил: Trava | Теги: недвижимость, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0