10:28
Почти все проекты в ТиНАО без проблем перейдут на эскроу-счета

Почти все проекты в ТиНАО без проблем перейдут на эскроу-счетаПочти 90% рынка новостроек в Троицком и Новомосковском округах не будут иметь проблем при переходе на проектное финансирование, об заявил на форуме по недвижимости глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.


«Почти 90% рынка новостроек в Троицком и Новомосковском округах не будут иметь проблем при переходе на проектное финансирование. Это связано с тем, что 90% рынка у нас в портфеле крупных компаний, у которых не будет проблем при переходе на эскроу-счета», – сказал Владимир Жидкин.

По его словам, дальнейшая судьба небольших компаний может складываться по разным сценариям.

«Кто-то будет куплен крупными застройщиками, кто-то найдет финансирование в банке, с кем-то придется «нянчиться» ДОМ.РФ», – пояснил глава департамента.

Он добавил, что нагрузка по возведению социальной инфраструктуры, лежащая на застройщиках, останется в прежнем объеме.

«Мы не видим проблемы в этой нагрузке. Эта часть небольшая», – заключил Владимир Жидкин.

Напомним, с 1 июля все застройщики перейдут на использование специальных банковских счетов при продаже квартир. Таким образом, им запретят финансировать стройки напрямую через средства дольщиков. Деньги, которые перечислят покупатели квартир застройщикам, должны будут поступить на специальный банковский счет. Доступ к нему девелоперы смогут получить только после завершения стройки и передачи квартир покупателям. Финансировать же стройки предлагается с помощью банковских кредитов.

Стоимость квадратного метра жилья у новых станций метро в ТиНАО выросла на 30-40%
Треть зарегистрированных ДДУ в столице приходится на «новую Москву»
Обзор новинок рынка новостроек «новой Москвы»

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 809 | Добавил: Trava | Теги: ТиНАО, НоваяМосква, эскроу-счета, недвижимость | Рейтинг: 0.0/0