10:06
Центростремительные транспортные потоки в Москве скорректируют новым Генпланом
Центростремительные транспортные потоки в Москве скорректируют новым Генпланом
Новый Генеральный план развития Москвы, который сейчас разрабатывается, предусматривает создание новых рабочих мест на периферии города. Это позволит нивелировать центростремительные транспортные потоки, рассказал заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин в интервью журналу "Итоги".


"Раньше существовала такая тенденция развития города - жилье строили близко к промзонам, расположенным на окраинах. И люди жили рядом с местами приложения труда. Потом в силу различных экономических обстоятельств некоторые предприятия перестали развиваться, а жилье продолжали строить на окраинах - так называемые спальные районы, в то время как рабочие места сконцентрировались в центре. В итоге получился центростремительный поток - утром люди едут в центр на работу, вечером обратно. Плюс наслоилась колоссальная миграция, и все это нужно сейчас исправлять", - рассказал вице-мэр.

По его словам, в новом Генплане определено 12 так называемых точек роста только на присоединенных территориях, в которых будут организованы места приложения труда. "Например, Румянцево на Киевском шоссе: там сейчас взрыв инвестиционной активности. Следующей точкой будет Внуково - 100 - 140 тысяч рабочих мест. Столь же мощным центром станет Коммунарка, там планируем создать 100 - 150 тысяч рабочих мест", - добавил Марат Хуснуллин.

Помимо этого новые рабочие места появятся в Молжаниново, Рублево-Архангельском, Сколково. По словам заместителя мэра Москвы, по предварительным расчетам, на новых территориях столицы будет создано до миллиона рабочих мест.

Для Троицкого округа "Новой Москвы" разработают схему территориального развития
Для Новомосковского округа будет разработана схема развития
"Новой Москве" срочно нужен новый Генплан


Алёна Терновая
Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1278 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0