03:45
Активисты собрались на митинг против реконструкции Ленинского проспекта
Активисты собрались на митинг против реконструкции Ленинского проспекта
В сквере между 84 и 86 домами по Ленинскому проспекту прошел митинг против его реконструкции. Около трехсот человек приняли участие в акции протеста. Как и во многих других районах Москвы, расширение крупных улиц, внедрение «безсветофорности» и другие попытки реконструкции, направленные на увеличение автомобильного трафика - реконструкция Ленинского проспекта наткнулась на сопротивление местных жителей.


"Самая главная идея – стратегическая, что строительство города для автомобиля неправильно. Разные города в Америке и в Европе уже прошли этот этап и сейчас, наоборот, избавляются от тоннелей, эстакад, делают пешеходные зоны, зеленые зоны. Не хотелось бы проходить этот путь целиком в нашем городе, хотелось бы сразу шагнуть через этап. Город должен быть для людей", - сказал в прямом эфире "Русской службы новостей" член инициативной группы "Ленинский проспект" Даниил Мусатов

Как ранее говорил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, власти столицы не ставят целью организацию бессветофорного движения в центр города при реконструкции Ленинского проспекта. При этом движение из центра по Ленинскому проспекту будет без светофоров. Учитывая пожелания жителей, вместо планировавшихся ранее трех эстакад в проекте оставили всего одну. Также заммэра добавил, что будет построена и новая развязка магистрали с МКАД.

Отметим, что накануне в поддержку реконструкции Ленинского проспекта прошел автопробег. Вице-президент федерации автомобилистов России Леонид Ольшанский заявил, что такие акции будут проводиться постоянно. Между тем блоггеры намерены пригласить международных экспертов для независимой оценки проекта. Противники реконструкции проспекта выступают за строительство трамвайных линий вдоль него.


Стоимость реконструкции Ленинского проспекта составит 16 - 17 млрд рублей
Транспортные развязки на пересечении МКАД с Ленинским и Мичуринским проспектами

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 1507 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0