20:17
Китайские инвесторы построят в Москве вместе с метро 2 млн кв. метров недвижимости

Китайские инвесторы построят в Москве вместе с метро 2 млн кв. метров недвижимостиКитайские инвесторы, с которыми власти Москвы договорились об инвестициях в строительство ветки метро от Третьего пересадочного контура (ТПК) в «новую Москву», построят в зоне прохождения линии 2 млн квадратных метров недвижимости. Об этом РИА Новости рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.


Напомним, в понедельник, 19 мая, ОАО «Мосинжпроект», Китайская железнодорожная строительная корпорация (China Railway Construction Corporation, CRCC) и Китайский международный фонд (China International Fund) подписали в Пекине соглашение о строительстве новой ветки метро от станции «Улица Новаторов» ТПК до станции «Столбово» на присоединенных территориях города. Длина новой ветки составит 14,9 км, на ней разместятся шесть станций. Как уточнил М. Хуснуллин, строительство метро обойдется китайским инвесторам в 2 млрд рублей.

«Если начнем строить эту ветку в 2015 году, то завершить работы сможем уже в 2017-м», - отметил он. По его словам, власти Москвы предлагают китайским строителям и инвесторам для строительства одновременно с метро примерно 2 млн «квадратов» недвижимости - жилые, офисные и торговые объекты.

По мнению М. Хуснуллина, эта недвижимость будет иметь «продажную» стоимость порядка 5-7 млрд долларов и может быть построена за 5-10 лет. Заммэра также подчеркнул, что Москве необходим опыт строительства метро Шанхая, и напомнил, что хотя шанхайскому метрополитену всего 21 год, его протяженность больше, чем в столице РФ - 538 км.

«Если в Москве китайцы будут строить такими же темпами, то для нас это только плюс, ведь москвичи смогут гораздо быстрее получить новые станции в шаговой доступности», - сказал М. Хуснуллин.

Инвесторы в "Новой Москве" приступили к наполнению городского дорожного фонда
Власти Москвы планируют активно привлекать инвесторов к строительству дорог в ТиНАО
Частным дорогам в "Новой Москве" определили трех инвесторов


Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1884 | Добавил: Trava | Теги: Коммунарка, НоваяМосква, инвесторы | Рейтинг: 0.0/0