13:27
Застройщика жилых домов в пос. Воскресенское могут признать банкротом

27 марта 2014 года состоится судебное заседание по рассмотрению вопроса о введении в отношении застройщика ЗАО «ТСК «Евро-Старт» процедуры банкротства. Один из контрагентов (поставщик цемента) подал на компанию в суд из-за непогашения долга в размере 16 миллионов рублей.

Об этом стало известно на совещании с участием представителей Москомстройинвеста (в лице заместителя Председателя Москомстройинвеста Александра Гончарова), Департамента развития новых территорий города Москвы (ДРНТ), префектуры ТиНАО, застройщика ЗАО «ТСК «Евро-Старт» и инициативной группы граждан.

Компания ЗАО «ТСК «Евро-Старт» является застройщиком 4-х жилых домов в пос. Воскресенское, дер. Ямонтово (ТиНАО). Строительные работы на объекте начались более 10 лет назад. Возведены коробки корпусов 1, 2, в корпусе 4 построено 8 этажей из 10. Работы на объекте последние полтора года не ведутся. Недостроенные дома не законсервированы должным образом, что отрицательно сказывается на их техническом состоянии.

До настоящего времени не решен вопрос подключения объекта к внешним инженерным сетям. На совещании представитель ЗАО «ТСК «Евро-Старт» заявил о высокой стоимости данных работ, что приводит к нерентабельности инвестиционного проекта.

Заместитель Председателя Москомстройинвеста напомнил застройщику, что граждане могут войти в реестр пострадавших и в случае отказа ЗАО «ТСК «Евро-Старт» от исполнения обязательств создать ЖСК. Так, они будут вправе достроить жилой дома за счет средств кооператива, при этом город окажет им помощь в прокладке внешних инженерных сетей.

Застройщику поручено представить для проверки в Москомстройинвест и ДРНТ отчетность о затратах на строительство и расчет экономики проекта. Также в ближайшее время прокуратура Новомосковского административного округа проведет проверку ЗАО «ТСК «Евро-Старт» с участием специалистов Комитета.

Компания привлекала денежные средства юридических и физических лиц как по договорам соинвестирования, так и по договорам участия в долевом строительстве. По сообщению застройщика, в трех корпусах продано 80% квартир, а в корпусе 3, который остался в стадии котлована, жилые помещения не реализовывались.

Участникам строительства жилых домов в дер. Ямонтово рекомендовано в судебном порядке признавать право собственности на долю в объекте незавершенного строительства. Также дольщикам необходимо обратиться в Москомстройинвест для включения в реестр пострадавших граждан.

В июле решится судьба трех домов в Щербинке, в которых квартиры проданы дольщикам
Обманутые дольщики "Новой Москвы"
Власти столицы начали работу по созданию единого реестра дольщиков

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1200 | Добавил: Trava | Теги: Воскресенское, НоваяМосква, дольщики | Рейтинг: 0.0/0