19:43
Велодорожка, велопарковка и велопрокат работают у станции метро «Филатов луг»

Велодорожка, велопарковка и велопрокат работают у станции метро «Филатов луг»Крытая велопарковка, велодорожка, две станции городского велопроката появились в районе станции метро «Филатов луг», об этом сообщила пресс-служба Департамента транспорта Москвы.


«Крытая бесплатная велосипедная парковка открылась вместе со станцией метро «Филатов луг» в июне 2019 года. Она рассчитана на 56 мест, оборудована современной системой видеонаблюдения. Рядом расположена комфортная зона отдыха с лавочками и урнами. Оставить там можно не только велосипеды, но и самокаты. Парковка популярна – ей активно пользовались летом, и  продолжают сейчас. Велопарковка позволила сократить время в пути для жителей поселения Московский, которые используют велосипеды, добираясь до метрополитена», - рассказали в пресс-службе.

От поселения Московский до велопарковки и метро можно доехать всего за 10 минут на велосипеде – по новой живописной велосипедной дорожке. Она проходит через парк и лесополосу кратчайшим путём. Это веломаршрут «последней мили» протяжённостью 2,5 километра.  Около 60 тысяч жителей поселения Московский могут активно пользоваться велодорожкой – на велосипеде получается доехать быстрее, чем на автобусе или личном транспорте.

В начале и конце дорожки открылись станции проката Велобайк, на 15 и 18 мест, соответственно.

«Городские власти уделяют большое внимание развитию велосипедной инфраструктуры. В «новой Москве» запустили пилотный проект крытой перехватывающей велопарковки, велодорожки, установили станции проката. Таким образом, от поселения Московский до ближайшей станции метро «Филатов луг» можно комфортно доехать не только на автомобиле или общественном транспорте, но и на прокатном или своём велосипеде – оставить его на перехватывающей парковке и продолжить путь на метро», – заключил в пресс-службе.

Напомним, ранее пресс-служба Департамента развития новых территорий столицы сообщила, что перехватывающую парковку на 2000 машиномест построили на территории возле станции столичного метро «Филатов луг».

«От станции «Филатов луг» до города Московский, где проживает 55 тысяч человек, пассажиры смогут по строящейся автодороге доехать на общественном или личном транспорте, а также на велосипеде по специальной велодорожке. Предусмотрена здесь и пешеходная дорожка. На территории, непосредственно примыкающей к станции «Филатов луг», построена перехватывающая парковка на 2000 машиномест и отстойно-разворотная площадка», - рассказал Владимир Жидкин.

Запуск участка красной ветки до «Коммунарки» разгрузит несколько станций
Открыты четыре новые станции Сокольнической линии метро
Работы по благоустройству территории возле станции метро «Филатов Луг» завершат в июле

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1244 | Добавил: Trava | Теги: велосипед, метро, Филатовлуг, велопарковка, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0