12:32
В. Жидкин - Развитие садовых товариществ на новых территориях возможно только при конструктивном диалоге граждан и власти
В. Жидкин - Развитие садовых товариществ на новых территориях возможно только при конструктивном диалоге граждан и власти
Власти столицы выделяют от 400 до 500 млн рублей в год на возведение объектов в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) в "новой Москве", сообщил в интервью газете "Вечерняя Москва" руководитель городского Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.


По его словам, эти средства направляются на строительство и реконструкцию подъездных дорог к СНТ, ремонт гидросооружений, подведение электроэнергии и газопроводов, мелиорацию и даже на сооружение детских и спортивных площадок. Он отметил, что речь идет о СНТ, созданных городом для очередников Москвы, причем не только на новых столичных территориях, но и в Московской, Тверской, Владимирской областях.

"Деньги большие, но, скажем честно, на всех их, во-первых, не хватит, а во-вторых, далеко не все СНТ подпадают под возможность получать такую поддержку, так как многие из них создавались не городом, а ведомствами, предприятиями, общественными организациями и тому подобное", - подчеркнул В. Жидкин.

Он сказал, что, согласно федеральному закону "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", органы государственной власти и местного самоуправления не обязаны организовывать и обеспечивать население на территориях добровольных садоводческих, дачных и им аналогичных объединений транспортное, коммунальное, социальное и иное обслуживание. А люди, проживающие на территории СНТ, не имеют права участвовать в делах населенного пункта, рядом с которым расположено их садовое товарищество, и требовать чего-либо для своего товарищества от органов местного самоуправления.

Однако, по мнению В. Жидкина, такой путь ведет к деградации. "Граждане, проживающие в СНТ, и органы местного самоуправления на новых территориях Москвы должны не только активно контактировать, но и совместно развиваться", - считает руководитель Департамента.

Он отметил, что это вопрос системный, не решаемый за год или два. Но размышлять над ним, предлагать пути решения нужно уже сейчас. "Без искреннего диалога граждан и власти развитие садовых некоммерческих товариществ (СНТ) на новых территориях столицы бесперспективно", - подытожил руководитель Департамента.

Программу развития садовых товариществ в ТиНАО разработают к 2015 году
Московским дачникам построят всю необходимую инфраструктуру
Дачные участки в "Новой Москве" отдадут под индивидуальное строительство


Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1496 | Добавил: Trava | Теги: СНТ, НоваяМосква | Рейтинг: 0.0/0