18:03
В ТиНАО построят 24 транспортно-пересадочных узла

В ТиНАО построят 24 транспортно-пересадочных узла24 транспортно-пересадочных узла планируется построить в «новой Москве» до 2035 года, об этом сообщил глава Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.


«24 транспортно-пересадочных узла планируется построить в «новой Москве» до 2035 года. На первом этапе, к 2025 году, появится 13 ТПУ, потом за десять лет еще 11», – сказал Владимир Жидкин.

По его словам, дорожно-транспортная инфраструктура новых территорий активно развивается.

«Без полноценной сети ТПУ говорить о современной транспортной инфраструктуре в «новой Москве» бессмысленно. При этом большинство из них смогут выполнять не только функцию по пересадке пассажиров с одного вида транспорта на другой. Они, по сути, станут центрами притяжения общественной жизни», – отметил глава департамента.

Владимир Жидкин пояснил, что каждый ТПУ имеет свою особенность.

«Они масштабные по площади. К примеру, ТПУ «Саларьево» займет около 290 тысяч квадратных метров, два ТПУ в Коммунарке – 300 и 400 тысяч квадратных метров. Это позволит помимо парковочного пространства, автостанций и станций метро размещать офисы, торговые, спортивные и досуговые центры. А проект ТПУ «Терешково» в поселении Внуковское предусматривает апартаменты и большую прогулочную зону», – сказал он.

Напомним, сегодня на территории «новой Москвы» открылся транспортно-пересадочный узел «Саларьево».

«ТПУ «Саларьево» находится в поселении Московский, на пересечении Киевского шоссе и строящейся магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе. Его запуск существенно разгрузит МКАД, Киевское шоссе и другие дороги на юго-западе столицы.. Сейчас здесь 5 тысяч парковочных мест, метро, остановки автобусов, будет международный автовокзал», – сказал присутствующий на церемонии открытия столичный мэр Сергей Собянин.

Два ТПУ планируют построить в административно-деловом центре «Коммунарка»
ТПУ «Саларьево» откроют в течение двух недель
ТПУ «Столбово» построят к середине 2022 года

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 973 | Добавил: Trava | Теги: ТПУ, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0