11:45
ТПУ «Столбово» построят к середине 2022 года

Крупный транспортно-пересадочный узел «Столбово» планируется построить на базе станции метро «Коммунарка» Сокольнической линии к середине 2022 года, об этом сообщил первый заместитель генерального директора по девелопменту АО «Мосинжпроект» Альберт Суниев.


«Пассажиропоток ТПУ составит 370 тысяч человек в сутки. Он свяжет две станции метро – красной ветки и новой Коммунарской линии до Троицка, а также автомобильную развязку и многофункциональный комплекс с подземным паркингом», – рассказал Альберт Суниев.

По его словам, от ТПУ можно будет быстрее добраться до аэропорта Остафьево – через административно-деловой центр в Коммунарке и по трассе Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.

«Технологическая часть транспортного узла включает дорожную развязку, здание конечной автостанции, отстойно-разворотную площадку для автобусов, перехватывающий паркинг и стоянку такси. Эти объекты предполагается построить за счет средств бюджета до осени следующего года», – пояснил Альберт Суниев.

За счет средств инвестора в ТПУ планируется возвести комплекс с торговыми помещениями, офисами, апартаментами и отелем. Кроме того, здесь появится подземный паркинг на 1133 машины. Площадь коммерческой части ТПУ превысит 285 тысяч квадратных метров.

Напомним, ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что для технического обслуживания и ремонта поездов Сокольнической линии метро появится в районе деревни Столбово построят электродепо.

«Электродепо необходимо для ремонта и ночного отстоя поездов красной ветки.  Строительство планируется начать уже в этом году. Новый объект будет сдан в эксплуатацию в 2021 году», – сказал Марат Хуснуллин.

Завершено строительство ТПУ «Саларьево»
На базе станции метро «Новомосковская» могут построить ТПУ
Пять ТПУ появятся на новом участке Калининско-Солнцевской линии московского метро

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 999 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, Коммунарка, Столбово, ТПУ, ТиНАО, метро, транспорт | Рейтинг: 0.0/0