18:09
В Сосенском построят филиал школы «Самбо-70» с двумя бассейнами и медиатекой

В Сосенском построят филиал школы «Самбо-70» с двумя бассейнами и медиатекойВ составе жилого комплекса в поселении Сосенское в «новой Москве» появится филиал общеобразовательной школы «Самбо-70» на 1125 мест, об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.


«Новые территории стремительно развиваются, строятся как новые жилые кварталы, так и вся необходимая сопутствующая инфраструктура для комфортной жизни. Школа «Самбо-70» за свою многолетнюю историю зарекомендовала себя как образец качественного образования высочайшего класса.  Филиал школы в Сосенском недалеко от метро «Коммунарка» станет современным образовательным учреждением, оснащенным самыми передовыми технологиями и отвечающим всем потребностям нынешней образовательной системы», – сказал Валерий Леонов.

Здание школы запланировано Х-образной формы. В общей сложности обучение будет проходить в 44 классах, учреждение обеспечит условия для реализации основных образовательных программ начального, основного и среднего образования.

Начальная школа с 1 по 4 классы будет состоять из 16 классов на 416 мест, основная школа с 5 по 9 классы – 20 классов на 520 мест и средняя школа с 10 по 11 классы будет состоять из 8 классов в общей сложности на 189 мест. Предусмотрена также возможность обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Проектными решениями предусмотрено зонирование учебного пространства с размещением блока начальной школы отдельно от основной и средней школы. В нем предусмотрены 16 универсальных учебных кабинетов, две игровые комнаты для группы продленного дня на 50 мест. Дополнительно в составе начальной школы запланированы: гардероб для учащихся, учительская, зоны отдыха, санитарно-бытовые помещения, и помещения уборочного инвентаря.

Для обучения в основной и средней школе в рамках обязательных общеобразовательных дисциплин планируется создание 16 учебных кабинетов универсального назначения, а также по четыре кабинета для изучения иностранного языка и занятий информатикой и вычислительной техникой, уроки в которых будут проходить по подгруппам. Помимо этого, проектом предусматривается три естественнонаучных кабинета, в том числе кабинет физики, химии и биологии, в составе которых разместятся лаборантские.

Для творческого образования учащихся в школе будут размещены кабинеты технического черчения и рисования, кабинет музыки и пения. Трудовое обучение будет проходить в мастерских по обработке дерева и металлаили мастерских по обработке ткани, изучения кулинарии.

Для организации внешкольного образования будет создан центр информации, включающий в себя читальный зал с зоной медиатеки на 20 мест и кружковым помещением. Фонд библиотеки способен будет вместить 10 тысяч единиц для открытого доступа, а фонд закрытого книгохранилища составит 30 тысяч единиц.

Большое внимание в школе будет уделяться спортивному воспитанию учащихся. Так, спортивно-оздоровительная группа помещений включает гимнастический и спортивный залы с инвентарными и тренерскими помещениями, а также раздевалками, оснащенными санузлами и душевыми. Помимо этого, в школе «Самбо-70» будет бассейн для оздоровительного плавания и учебный детский бассейн. Для организации безопасного функционирования бассейнов будет проводиться анализ воды, в помещении будет размещаться комната медсестры.

Питание школьников планируется организовать на базе школьной столовой, вместимость обеденного зала составит 490 мест, а приемы пищи будут организованы в три посадки.

Для организации безопасного пребывания на территории школы и контроля за доступом будет возведено отдельно стоящее здание КПП. Пропускной режим будет осуществляться на КПП, оборудованном турникетами, пожарной сигнализацией, средствами передачи тревожного сигнала в экстренные службы, а также абонентской радиоточкой системы радиофикации.

В «новой Москве» введут школы на 2500 мест до конца года
Школу в поселении Новофедоровском в ТиНАО реконструируют
Школа на 600 учеников в районе деревни Ликова готова к открытию

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 842 | Добавил: Trava | Теги: школа, ТиНАО, НоваяМосква, Сосенское | Рейтинг: 0.0/0