12:06
В «новой Москве» планируют построить мечеть

В «новой Москве» планируют построить мечетьМОСКВА -ТАСС. Пятую мечеть планируют построить в Москве, технические детали сейчас прорабатываются. Она разместится на территории крупного полирелигиозного комплекса, который планируется создать в поселке Коммунарка, об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в Москве первый заместитель председателя духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Рушан Аббясов.


В настоящее время в Москве функционирует четыре мечети, которые открыты для всех желающих. Еще две небольшие мечети находятся на территории посольств арабских стран. О потребности возведения в столице мечетей умма говорит уже давно.

«С правительством Москвы сегодня мы в рабочем режиме находим площадку в «новой Москве» для того, чтобы построить еще одну большую мечеть, и уже решаются технические вопросы», - сказал Рушан Аббясов.

Он отметил, что мечеть будет построена на территории крупного полирелигиозного комплекса, который планируется создать в поселке Коммунарка.

«Вопрос строительства мечетей является актуальным для всех регионов: до революции 1918 года в России было более 15 тысяч культовых исламских объектов, а к 1991 году их осталось менее 100», - напомнил Рушан Аббясов.

Поэтому, отметил муфтий, «последние 25 лет демократического периода было на повестке дня в мусульманской общине восстановление святынь, создание инфраструктуры, открытие медресе».

«Мечети строятся во многих регионах страны. Это, безусловно, важно и необходимо, потому что через мечети и через трибуны наших мечетей вещаются проповеди мира, добра, добрососедских отношений», - подчеркнул Рушан Аббясов.

Участок для размещения церкви, мечети, ступы и синагоги выделен в АДЦ «Коммунарка» в ТиНАО
«Новая Москва» готова предоставить территории под религиозные объекты для всех конфессий
На территории «Новой Москвы» в районе Коммунарки могут построить новую мечеть


ТАСС

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1151 | Добавил: Trava | Теги: Коммунарка, НоваяМосква, ТиНАО, мечеть | Рейтинг: 0.0/0