14:02
В «новой Москве» до 2035 года создадут двадцать технопарков

В «новой Москве» до 2035 года создадут двадцать технопарковТехнопарки площадью около 12 миллионов квадратных метров планируется построить в Троицком и Новомосковском округах, об этом сообщил глава Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.


«В «новой Москве» есть 20 площадок, где в ближайшее время могут появиться технопарки. Предложения об их создании поступили почти от всех крупных девелоперов столицы», – сказал Владимир Жидкин.

По его словам, сейчас около 10 проектов рассматриваются в Москомархитектуре. Специалисты изучат все плюсы и минусы предложенных вариантов, оценят их перспективы и вынесут решение.

«Значимость развития технопарков в столице неоднократно отмечал мэр Москвы Сергей Собянин. Они становятся инновационной производственной отраслью столицы», – отметил Владимир Жидкин.

Он добавил, что технопарки, которым правительство Москвы присвоило официальный статус, становятся для малого и среднего бизнеса удобной площадкой для аренды площадей, оснащенных по последнему слову техники.

Резиденты получают обнуление платежей по земле, налогу на имущество, существенное снижение налога на прибыль. Якорные резиденты технопарков могут получить максимальные региональные льготы по налогу на прибыль. В последнее время и частные девелоперские компании стали внимательно изучать опыт развития таких технопарков.

Напомним, группа компаний «ТехноСпарк» из города Троицка расположенного на территории «новой Москвы» в прошлом году в третий раз заняла первое место в национальном рейтинге наиболее эффективных технопарков. Рейтинг составляется Ассоциацией кластеров и технопарков России на основе данных по ряду показателей.

Высокотехнологичные рабочие места в «новой Москве» заполнены на 90%
Власти Москвы ведут переговоры с пятью девелоперами о строительстве технопарков в ТиНАО
Не менее 10 технопарков с рабочими местами будет создано в «новой Москве»

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 755 | Добавил: Trava | Теги: ТиНАО, технопрак, НоваяМосква | Рейтинг: 0.0/0