20:50
В Коммунарке восстановят уничтоженную историческую арку

В Коммунарке восстановят уничтоженную историческую аркуВ Коммунарке воссоздадут 100-процентную реплику уничтоженной исторической арки. Ее точное расположение выберут местные жители через голосование в «Активном гражданине», которое запустят в начале 2017 года, об этом в своем интервью информационному каналу «Москва 24» сообщил префект ТиНАО Дмитрий Набокин.


«Арка будет располагаться на новом месте. Ранее она находилась при въезде в Коммунарку. Сейчас ее там установить невозможно, так как въездная дорога в поселение расширилась. Мы предложим жителям различные варианты размещения исторической арки в тех местах, где это было бы востребовано и где это будет технически возможно. Например, арка может появиться на входе в пешеходную зону или в парк», – пояснил Дмитрий Набокин.

В начале 2017 года администрация ТиНАО запустит открытое голосование в «Активном гражданине», где будет предложено несколько вариантов размещения арки. Жители сами выберут наиболее подходящее. В распоряжении властей есть чертежи и фотографии исторической арки. Скорее всего это будет реплика на 100 процентов соответствующая оригиналу.

«Мы постараемся установить историческую конструкцию к празднованию Дня города Москвы в 2017 году», – заключил Дмитрий Набокин.

Арка была построена на въезде в совхоз «Коммунарка» во второй половине 1940 годов силами военнопленных, которые работали в совхозе с 1947 по 1949 годы. В середине семидесятых тяжелый подъемный кран не вписался в поворот на Калужское шоссе и сдвинул арку частично ее разрушив. Некоторое время она еще простояла так как директор совхоза долго не соглашалась ее демонтировать и транспорту приходилось объезжать ее с двух сторон.

Администрация Сосенского планирует воссоздать арку в Коммунарке
В 2017 году усадьбу «Измалково» в поселке Переделкино отреставрируют
Усадьба расположенная в ТиНАО победила в конкурсе «Московская реставрация»

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1430 | Добавил: Trava | Теги: Коммунарка, арка, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0