17:57
В ГД приняли законопроект о создание медицинского кластера в «Новой Москве»

В ГД приняли законопроект о создание медицинского кластера в «Новой Москве»На десятках гектаров территории «новой Москвы» появится медицинский кластер с участием международных компаний - законопроект об этом приняла вчера в первом чтении Госдума. Об этом 25 сентября сообщила газета «Коммерсант».


Инвесторы проекта получат возможность работать с пациентами без прохождения российских регистрационных процедур - в первую очередь московские власти планируют привлечь медицинские предприятия из Западной Европы, США и Израиля. Эксперты полагают, что это может стать заменой медицинского туризма для тех чиновников, которые в результате санкций не могут выехать за рубеж.

Международный медицинский кластер может быть создан на территории «новой Москвы» - соответствующий законопроект был принят вчера Госдумой в первом чтении. Впервые о возможности строительства такого образования в 2012 году заявлял мэр Москвы Сергей Собянин в связи с обсуждением концепции развития Московской агломерации.

«Все это время происходила проработка будущего законопроекта - за основу мы взяли законодательство об инновационном центре «Сколково», - сообщил Леонид Печатников, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

Но, по его словам, создание такого кластера в рамках самого «Сколково» не было возможно - медицинская сфера требует более сложного правового регулирования. Как следует из текста законопроекта, на территории кластера будут осуществляться лечебные, образовательные и научные направления деятельности в специальном правовом режиме. Общая площадь, которую займут объекты кластера, составит 490 тыс. кв. м.

Инвестиции, вложенные в строительство кластера, могут достигнуть 80 миллиардов рублей без учета затрат на инфраструктуру. Принять участие в проекте смогут как российские, так и иностранные компании - именно последние, по словам Леонида Печатникова, должны стать основными инвесторами, так как вложения дадут им возможность поработать на российском рынке без прохождения местных регистрационных процедур.

Строительство административного кластера в Коммунарке начнется в будущем году
В ГД рекомендуют принять проект о медицинском кластере в «Новой Москве»
Крупный медицинский кластер построят в "Новой Москве"


Информационный Центр Правительства Москвы

Категория: Законодательные акты | Просмотров: 1880 | Добавил: Trava | Теги: Коммунарка, НоваяМосква, медкластер | Рейтинг: 0.0/0