21:28
В 2017 году Калининско-Солнцевскую линию продлят до деревни Рассказовка

В 2017 году Калининско-Солнцевскую линию продлят до деревни РассказовкаВ 2017 году власти столицы планируют открыть 19 станций метрополитена. 10 из них появятся в продлении Калининско-Солнцевской линии от «Парка Победы» до «Рассказовки».


Запуск участка Калининско-Солнцевской линии на юго-западе города, состоящего из трех станций: «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки» запланирован на 2017 год. Там строительные работы завершены, перед Новым годом мэр Москвы Сергей Собянин дал старт рабочему движению поездов.

«Мы продолжаем строить самую протяженную линию метро в Москве – от «Делового центра» до «Солнцево» и «Рассказовки». В ближайшее время откроем три новые станции. Остается пусконаладка. Так что, я надеюсь, в конце января – начале февраля здесь уже начнется пассажирское движение», – отметил градоначальник.

Он подчеркнул, что линия очень важна для москвичей: в этом районе проживает около 600 тысяч человек.

«Они долго ждут окончания работ, но, как вы видите, мы шаг за шагом продвигаемся к намеченной цели», - сказал Сергей Собянин.

Станция «Минская» располагается под одноименной улицей, на участке между Мемориальной мечетью и железнодорожным путепроводом. Она оформлена в стиле хай-тек, в серых и металлических тонах. Стены отделаны металлокерамическими плитами, а колонны защищены антивандальными стеклами. В дизайне используются наклонные стены и потолки, создающие эффект асимметрии.

«Ломоносовский проспект» расположен на пересечении Мичуринского и Ломоносовского проспектов. В дизайне станции использованы графические элементы в виде цифр, которые символизируют точные науки и отражают связь станции с расположенным поблизости МГУ.

«Раменки» находятся под Мичуринским проспектом у примыкания к нему Винницкой улицы. Тема оформления станции «Раменки» навеяна историей района: силуэты деревьев на зеленом фоне напоминают о находившихся здесь дубовых рощах.

Также в этом году Калининско-Солнцевскую линию продлят до деревни Рассказовка в «новой Москве», построив станции «Мичуринский проспект», «Очаково», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и «Рассказовка».

«Мичуринский проспект» станет обслуживать жителей района Раменки. Станция расположится на пересечении Мичуринского проспекта с улицей Удальцова. «Боровское шоссе» будет обслуживать жителей районов Ново-Переделкино и Солнцево. В этих районах проживает 35 тысяч жителей, причем для 20 тысяч горожан станция будет в пешеходной доступности. Она расположится на пересечении дублера Боровского шоссе и Приречной улицы.

Станция «Очаково» расположится вдоль Мичуринского проспекта на пересечении с Никулинской улицей и проектируемым проездом № 1980 (продолжение Рябиновой улицы). Она станет обслуживать жителей поселения Московский, ТиНАО. Это 35 тысяч пассажиров, причем для 20 тысяч жителей станция будет находиться в пешеходной доступности.

«Очаково» расположится с южной стороны Боровского шоссе на территории поселения Московский, между Центральным проездом и улицей 50 лет Октября.

Станция «Новопеределкино» строится под Боровским шоссе у пересечения с улицей Шолохова. В зоне ее действия почти 120 тысяч человек.

«Солнцево» появится за МКАД в одноименном районе, вдоль улицы Богданова, у примыкания к ней Попутной улицы. Наконец, «Рассказовка» будет обслуживать поселение Внуковское в «новой Москве» и расположится с северной стороны Боровского шоссе, на границе с районом Ново-Переделкино. По словам Марата Хуснуллина, на всех станциях ведутся активные работы: «Уже сейчас на этом участке около 5 тысяч рабочих, в ближайшее время количество рабочих увеличится еще на 6 тысяч человек».

Начинается строительство тоннеля метро от «Раменок» до «Мичуринского проспекта»
На участке метро «Раменки» - «Рассказовка» построено более половины тоннелей
Третий пересадочный контур и Калининско-Солнцевская линия станут на время единой веткой метро

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 1245 | Добавил: Trava | Теги: метро, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0