12:38
В 2014 году начнется строительство ЦКАД
В 2014 году начнется строительство ЦКАД
Столичные власти взаимодействуют с "Росавтодором", который будет строить Центральную кольцевую автодорогу, часть которой пройдет в "новой Москве". Задача города - помочь с освобождением площадок под строительство. Об этом 1 августа сообщил и.о. заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин в интервью РИА "Новости".


"Мне очень нравится этот проект, он быстро двигается благодаря тому, что на него выделили деньги из Фонда национального благосостояния, так что в 2014 году начнется строительство дороги. Закончить прокладку магистрали предлагают до 2018-2019 года. Мы готовы оказать максимальное содействие для того, чтобы первый участок ЦКАД на территории "Новой" Москвы также начали строить в следующем году", - сказал Марат Хуснуллин.

По его словам, Москва не будет финансировать строительство Центральной кольцевой автодороги. "Это проект, основанный на чисто возвратных инвестициях. Город будет помогать с освобождением площадок под строительство. Мы уже взаимодействуем с "Росавтодором", - заключил он.


ЦКАД - трасса, которая пройдет по территории Подмосковья в 50 километрах от МКАД, реализацию проекта планируется завершить к 2025 году. Длина кольца составит 339 километров, из которых участок в 290 километров будет представлять собой совершенно новую дорогу, а остальное - реконструированную Малую бетонную дорогу.

Общий объем инвестиций составит 300-350 миллиардов рублей: из Фонда национального благосостояния планируется вложить 150 миллиардов, из федерального бюджета - 74 миллиарда, за счет средств частных инвесторов - 76 миллиардов рублей. Эксплуатацию ЦКАД планируется осуществлять на платной основе.

На совещании по развитию транспортной системы Москвы и Московской области под председательством Президента РФ В. Путина 12 августа 2013 года было предложено поделить трассу ЦКАД на участки для ускорения проектирования и оформления землеотводов, а также для привлечения инвесторов. Координировать строительство ЦКАД будет специальная комиссия (рабочая группа).

Схема ЦКАД
Проезд по ЦКАД будет стоить в среднем 2,32 руб. за километр
ЦКАД в "Новой Москве" начнут расширять в 2014 году


Информационный Центр Правительства Москвы

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 6080 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0