12:45
Улицы в Троицке получат имена выдающихся физиков

Улицы в Троицке получат имена выдающихся физиковДве улицы в «новой Москве» назовут именами прославленных советских физиков Ильи Франка и Юлия Харитона, об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.


Пока еще безымянный проезд в Троицке, неподалеку от Калужского шоссе, станет улицей Академика Харитона. Символично, что по соседству находится Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований. С инициативой назвать близлежащую улицу в честь Юлия Харитона за его исследования в области ядерной физики выступили сотрудники института.

Имя Ивана Франка получит еще одна улица в Троицке. Она протянулась на расстояние свыше 600 метров на территории бизнес-парка «Аспирант». Предполагается, что улица академика Франка продолжит уже нанесенную на карты улицу, названную в честь коллеги ученого – академика Павла Черенкова. В непосредственной близости от этих улиц находятся институты, где ранее работали выдающиеся физики: Физический институт имени Лебедева и Институт ядерных исследований РАН.

Также стало известно, что в Троицке появится Квантовая улица. Новая улица также пройдет рядом с Институтом ядерных исследований РАН, прославившимся на весь мир разработками в области теории квантовых полей.

Напомним, ранее одну из улиц в ТиНАО назвали в честь основоположника самбо Анатолия Харлампиева. Назвать одну из новых улиц в ТиНАО в честь создателя самбо предложила префектура округов. Идею одобрила городская межведомственная комиссия по наименованию под председательством заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова.

Семь новых улиц с «водными» названиями появятся в «новой Москве»
Четыре улицы в «новой Москве» получат названия
Улица Спасателей появится в Щербинке в «новой Москве»

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1012 | Добавил: Trava | Теги: троицк, НоваяМосква, Улицы, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0