10:24
Треть жилых проектов в «новой Москве» перейдут на эскроу-счета

Треть жилых проектов в «новой Москве» перейдут на эскроу-счетаПорядка 30% проектов в Троицком и Новомосковском округах будут реализовываться по новой системе проектного финансирования, об этом сообщил глава Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.


«Порядка 30% проектов в ТиНАО будут реализовываться по новой системе проектного финансирования. Около 65% проектов остаются на старой схеме финансирования, без применения эскроу-счетов», – сказал Владимир Жидкин.

По его словам, темпы ввода жилья в ТиНАО ежегодно растут.

«Если в прошлом году было введено около 1,2 миллиона квадратных метров жилья, то в этом году планируем сдать 1,5 миллиона квадратных метров», – сказал Жидкин.

Глава департамента напомнил, что 1 июля 2019 года вступили в силу поправки в 214-ФЗ, согласно которым девелоперы переходят на систему финансирования проектов и продажи жилья в новостройках с использованием эскроу-счетов.

«Однако для ряда объектов сделаны исключения. Застройщики смогут работать по старой схеме, если объект соответствует определенным критериям. В частности, инвестор обязан заключить не менее 10% договоров долевого участия в строящемся доме, а степень готовности объекта должна составлять не менее 30%, причем в некоторых случаях по законодательству может быть снижена до 15% или до 6%», - заключил Владимир Жидкин.

Напомним, ранее Владимир Жидкин заявил, что  почти 90% рынка новостроек в ТиНАО не будут иметь проблем при переходе на проектное финансирование.

«Почти 90% рынка новостроек в Троицком и Новомосковском округах не будут иметь проблем при переходе на проектное финансирование. Это связано с тем, что 90% рынка у нас в портфеле крупных компаний, у которых не будет проблем при переходе на эскроу-счета», – сказал Владимир Жидкин.

Более 60% строительных объектов в ТиНАО реализуются без эскроу-счетов
ЖК «Бунинские луга» построят с применением эскроу-счетов
«Новая Москва» как пример эффективного девелопмента

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 695 | Добавил: Trava | Теги: ТиНАО, эскроу-счета, недвижимость, НоваяМосква | Рейтинг: 0.0/0