21:24
Суд удовлетворил заявление Фонда о намерении приобрести недостроенный ЖК «Легенда»

Суд удовлетворил заявление Фонда о намерении приобрести недостроенный ЖК «Легенда»Арбитражный суд столицы удовлетворил заявление Московского фонда защиты прав дольщиков о намерении приобрести недостроенный ЖК «Легенда» в «новой Москве» и исполнить обязательства перед дольщиками, об этом со ссылкой на главу ведомства Анастасию Пятову сообщила пресс-служба столичного Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства.


«Совершен важный шаг на пути к тому, чтобы Фонд стал застройщиком объекта. В течение месяца Фонд должен погасить текущие платежи конкурсного управляющего застройщика ООО «ИнвестСтройГрупп». После этого суд будет принимать решение о передаче объекта Фонду. Судебное заседание намечено на 5 августа», – сказала Анастасия Пятова.

После вынесения определения о передаче объекта между конкурсным управляющим и Фондом будет подписан договор о передаче земельного участка с находящимися на нем неотделимыми улучшениями и обязательствами застройщика. Договор будет зарегистрирован Росреестром.

С момента государственной регистрации договора все права на объект перейдут Фонду, равно как и обязательства по обеспечению дольщиков квартирами. Никакого переоформления договоров не потребуется.

«Несмотря на то что судебное заседание по рассмотрению заявления Фонда было перенесено в связи со сложившейся ситуацией из-за пандемии, Фонд в кратчайшие сроки планирует выйти на обследование ЖК «Легенда» и начать его проектирование», - отметила Анастасия Пятова.

Ранее по объекту было проведено предварительное обследование железобетонных конструкций корпусов, которые признаны ограниченно работоспособными.

Жилой комплекс «Легенда» стал третьим объектом, по которому суд удовлетворил заявление Фонда о намерении приобрести объект. Стоит отметить, что Фонд полностью обеспечен необходимым финансированием.

ЖК «Легенда» расположен в городе Троицке, 42-й км Калужского шоссе. Он включает семь жилых корпусов. Заключено 782 ДДУ, обязательства по которым прежний застройщик ООО «ИнвестСтройГрупп» не исполнил. В марте 2018 года компания признана банкротом.

Мэр Москвы принял решение о достройке проблемного ЖК «Легенда» за счет средств бюджета города в 2019 году. До вступления в силу поправок в 214-ФЗ предполагалось, что строительство будет вестись силами городской организации.

Выдано разрешение на строительство компенсационного дома для дольщиков в ТиНАО
Корпуса первой очереди ЖК «Марьино Град» введут в августе
Москва выделила землю для достройки проблемного ЖК «Троицк Е-39»

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 667 | Добавил: Trava | Теги: дольщики, ЖК«Легенда», НоваяМосква, ТиНАО, троицк | Рейтинг: 0.0/0