20:26
Средние цены на квартиры в новостройках «новой Москвы» выросли на 23% за год

В Департаменте новостроек и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость изучили цены и предложение в новостройках «новой Москвы», об этом сообщили в пресс-службе компании.


За год экспозиция в ТиНАО выросла на 2%, сейчас на присоединенных территориях можно приобрести 6300 квартир. За исследованный период стоимость лотов в локации увеличилась на 23%», - расскаазли в пресс-службе.

В настоящее время доля сделок с ипотекой составляет 67%, до изменения условий программы льготной ипотеки она доходила до 78%.

«Вследствие быстрорастущего спроса, вызванного действием программы льготной ипотеки, существенно выросли цены. Экспозиция, напротив, практически не увеличилась, поскольку большая часть ликвидных первичных лотов оказалась раскуплена», - заявил глава Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

Специалисты ИНКОМ-Недвижимость определили, что средняя стоимость «однушки» на присоединенных к столице территориях составляет 7,2 миллиона рублей, «двушки» — 10,2 миллиона рублей, трешки — 13 миллионов рублей. Медианная площадь данных лотов составляет 35 квадратных метров, 54 квадратных метра и 74 квадратных метра соответственно.

«После изменения условий программы льготной ипотеки спрос на двух- и трехкомнатные лоты в Московском регионе снизился. В настоящее время он смещается в сторону квартир меньшей площади. Поэтому многие из тех, кто хотел приобрести трехкомнатную квартиру, покупают «двушку», двухкомнатную — вынужденно выбирают «однушки» и студии. В дальнейшем площади проектируемого жилья будут уменьшаться, чтобы увеличить ликвидность лотов. Для такой тенденции существует также ряд макроэкономических причин — ослабление рубля за последние несколько лет, высокая себестоимость стройматериалов. Все это пока не дает возможностей снизить цену лота и повернуть в сторону увеличения площадей квартир», - отметил заместитель директора Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость по продажам Валерий Кочетков.

По его словам «новая Москва» привлекает ценой, которая является промежуточной между Подмосковьем и столицей в старых границах. Сейчас она составляет 189 тысяч за 1 квадратный метр, что на 25% больше цены квадратного метра в Подмосковье и на 42% меньше, чем в «старой» Москве. За год цена квадратного метра выросла на 24%. Наибольшей популярностью пользуются однокомнатные лоты, их доля в структуре продаж занимает 35%, на втором месте 2-х комнатные с 30%, доля студий — 24%, «трешек» и многокомнатных квартир — 9%. Меньше всего покупают апартаменты — 2% реализации.

«Новостройки на территории «новой Москвы» привлекают современным обликом, инфраструктурой, развивающимися транспортными артериями, включая метро. Власти много внимания уделяют развитию бизнес-парков с многофункциональным пространством, создаются новые производства, что позволяет жителям найти рабочие места рядом с домом», - заклчюил Валерий Кочетков.

Более 3 миллионов квадратных метров индивидуального жилья введено в ТиНАО с 2012 года
Большинство новостроек «новой Москвы» продаются на стадии котлована
Итоги III квартала на рынке новостроек «новой Москвы»

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1144 | Добавил: Trava | Теги: ТиНАО, НоваяМосква, недвижимость | Рейтинг: 0.0/0