22:28
Собянин открыл платформу «Остафьево» МЦД-2

Собянин открыл платформу «Остафьево» МЦД-2Столичный градоначальник Сергей Собянин 23 января открыл новую станцию «Остафьево» МЦД-2, об этом сообщила пресс-службы мэрии.


«Сегодня запускаем новую станцию на МЦД-2 - «Остафьево». Очень важная, нужная станция для жителей. Можно пешком сюда дойти. Для других желающих на эту станцию мы запустили маршрутный автобус, который будет каждые 10 минут ходить. Также здесь продолжаем строительство эстакады через Варшавское шоссе», - сказал Сергей Собянин.

Он также добавил, что остановочный пункт построен по новым стандартам.

«По большому счету, это новый вокзал на территории «новой Москвы», который разгрузит и Щербинку», - отметил мэр города.

Сергей Собянин отметил, что развитие проекта МЦД идет максимально быстрыми темпами, уточнив, что в 2020 году предстоит еще закончить реконструкцию семи остановочных пунктов МЦД и запустить пять новых.

«Работа в плановом режиме идет. Кроме того, нам необходимо в ускоренном режиме обновить подвижной состав МЦД-1 и МЦД-2. Будут ходить полностью новые составы», - пояснил глава города.

Остановочный пункт «Остафьево» расположен между станциями «Щербинка» и «Силикатная» МЦД-2 «Курско-Рижский» в поселении Рязановское Новомосковского округа Москвы. Ближайшие к новой остановке населенные пункты - это поселок Знамя Октября и город Щербинка. Ожидается, что новой остановкой будут пользоваться около 3100 пассажиров в сутки.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, строительство станции «Остафьево» велось чуть более одного года. Ее открытие позволит обеспечить жителей поселка Знамя Октября и прилегающих микрорайонов Щербинки наземным метро в шаговой доступности. Отмечается, что для них время в пути сократится на 10-35 минут, а расходы на проезд - на 70-85%. Кроме того, после завершения строительства подъездов к «Остафьево» со стороны Симферопольского шоссе разгрузится движение на прилегающих участках Симферопольского и Варшавского шоссе на 4-6%.

Готова первая платформа ж/д станции Остафьево для МЦД-2
На МЦД-2 завершены основные работы по строительству станции Остафьево
Остановочный пункт Остафьево для запуска МЦД построят в этом году

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 759 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, МЦД, ТиНАО, МЖД, Остафьево, РЖД | Рейтинг: 0.0/0