15:31
СМИ: «Стройгазконсалтинг» может уступить строительство ЦКАД «Крокусу»

СМИ: «Стройгазконсалтинг» может уступить строительство ЦКАД «Крокусу»МОСКВА — РИА Новости/Прайм. «Стройгазконсалтинг» уведомил госкомпанию «Автодор», что не может исполнить контракт по строительству Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), пишет в среду газета »Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Минтрансу, и представителя «Автодора».


ЦКАД — приоритетный инфраструктурный проект, который реализуется на принципах государственно-частного партнерства в целях развития инфраструктуры Московской области. Стоимость строительства, по предварительным оценкам, составит около 300 миллиардов рублей, 150 миллиардов из которых — средства ФНБ.

Строительство первой секции могут доверить «Крокусу» Араса Агаларова, знают федеральный чиновник и человек, близкий к Минтрансу, а также сотрудники трех компаний, задействованных в проекте ЦКАД.

«Стройгазконсалтинг» выиграл контракт на строительство и обслуживание первого участка ЦКАД весной 2014 года. Компания запросила неожиданно низкую цену — 48,9 миллиарда рублей, на 3,5 миллиарда рублей ниже стартовой. «Крокус» тоже участвовал в тендере, но не прошел по квалификационным требованиям: у компании нет опыта строительства дорог высшей технической категории.

«Стройгазконсалтинг» не смог получить аванс от «Автодора», поскольку не предоставил банковскую гарантию — стоимость гарантий в прошлом году резко выросла, и даже надежным подрядчикам банки выдавали их неохотно, отмечает газета.

У «Стройгазконсалтинга» нет ни собственных свободных средств, ни возможности привлечь заемный капитал. С конца прошлого года он получает иски от кредиторов. Банки и субподрядчики выставили ему претензии на общую сумму 15 миллиардов рублей. В апреле у «Стройгазконсалтинга» официально сменились собственники: компания перешла от Руслана Байсарова к Газпромбанку и инвестфонду UCP Ильи Щербовича.

В «Новой Москве» появится три съезда на ЦКАД
Схема ЦКАД
Дмитрий Медведев утвердил паспорт инвестпроекта ЦКАД


РИА Новости

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 1144 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, ЦКАД | Рейтинг: 0.0/0