11:46
Сколько стоит близость к Москве – десятки тысяч рублей за 10 километров

Сколько стоит близость к Москве – десятки тысяч рублей за 10 километров«Новая Москва» активно застраивается жилыми комплексами не только вблизи МКАД, но и в зоне до 40 километров от кольцевой автодороги. Аналитики «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» выяснили, какова «наценка» застройщиков за близость жилого комплекса к МКАД и как может сэкономить покупатель при рациональном подходе к выбору зоны расположения своего жилья.


Эксперты компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» проанализировали средние цены квадратных метров и максимальные и минимальные бюджеты покупки квартир в жилых комплексах «новой Москвы» в зависимости от их удаленности от МКАД. Так, средняя цена квадратного метра в жилых комплексах в зоне до 5 километров от МКАД сегодня составляет 109 883 рублей, в то время как в пограничной зоне 6-10 километров от МКАД она уже на 8% меньше – 101 553 рублей. Еще большая разница зафиксирована в средних ценах между зонами 6-10 километров и 11-15 километров от МКАД – 10%.

Наибольшая разница фиксируется между, казалось бы, практически равнозначными по удаленности зонами: квартиры в жилых комплексах в зоне 21-30 километров от МКАД на 27% дешевле, чем в зоне 16-20 километров от МКАД. Между зонами 21-30 километров и 31-40 километров от МКАД разница гораздо менее существенная – всего 6%. Наибольшая разница между минимальным и максимальным бюджетом покупки зафиксирована в зонах до 5 километров от МКАД и 16-20 километров от МКАД, 11,5 и 12 раз, соответственно.

«Каждые 10 километров близости к МКАД добавляют к стоимости жилья в «новой Москве» от 800 до 25 000 рублей. То есть, выбрав квартиру на 3-5 километров дальше изначально приемлемой зоны удаленности, можно сэкономить до 27% от стоимости жилья. Для нынешнего покупателя это существенная сумма, часть которой можно вложить в качественный ремонт или покупку автомобиля, который позволит быстрее добираться до Москвы и экономить время», – поясняет исполнительный директор компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Людмила Цветкова.

Сколько стоит близость к Москве – десятки тысяч рублей за 10 километров

Удаленность от МКАД в «новой Москве» перестала ощущаться покупателями как острая проблема после завершения реконструкции Калужского шоссе. Как отмечали эксперты «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость», после завершения дорожных работ транспортная доступность новомосковских ЖК выросла в 1,5-2 раза за счет роста средней скорости автомобилей на шоссе и появления дополнительных развязок за МКАД. Так, добраться до ЖК «Остров Эрин», который располагается в зоне 21-30 километров от МКАД можно за 21 минуту вместо 45 затрачиваемых ранее, а до ЖК «Андерсен» за 11 минут вместо 20 до реконструкции.

Кроме того, зоны удаленности значительно разнятся по количеству реализуемых в них сегодня жилых комплексов. Наибольшее количество новостроек находится в зоне 6-10 километров от МКАД: здесь располагаются 15 ЖК, в которых открыты продажи. Наименьшее количество проектов – в зоне 31-40 километров от МКАД, всего 2 жилых комплекса.

«Меньшая плотность населения – это и меньшая транспортная нагрузка, что позволяет жителям быстрее добираться до Москвы, где располагаются их места работы. Таким образом, можно говорить о том, что разумный подход к выбору зоны расположения ЖК в пользу более удаленной от МКАД не приведет к существенному увеличению времени в пути, но при этом позволит сэкономить на изначальной покупке», – заключает Цветкова.

Предварительные итоги 2017 года от «Метриум Групп»
10 000 квартир предлагаются к продаже в новостройках «новой Москвы»
500 тысяч квадратных метров жилья в новостройках предлагается покупателям в ТиНАО

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1079 | Добавил: Trava | Теги: недвижимость, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0